Пляжный сезон начался. Лиепая ждет у моря погоды (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пока она совсем не пляжная. А горожане всё равно наслаждаются весенним солнышком, пусть еще и прохладным. И с удовольствием общаются с живой природой, подкармливая ворон и белок.

Официальный купально-пляжный сезон, как всегда, начинается 15 мая. Погода сейчас и близко не пляжная, купаться могут разве что моржи. Но Коммунальное управление Лиепаи свою часть работы выполнило – пляжный инвентарь уже установлен. Вдоль берега стоят раздевалки, биотуалеты, урны для мусора, скамейки, уложены пешеходные мостки, указатели и информационные стенды заняли свои места. Спасатели на территории пляжей под Синим флагом к работе готовы. Еще буйки надо в воде разместить, но это попозже, через пару недель, когда станет потеплей.  

Но пока отдыхающим придется считаться с некоторыми неудобствами. С прошлого года в Приморском парке идут масштабные работы по перестройке выходов на пляж, 11 апреля они возобновились после зимнего технологического перерыва, но из-за войны у строителей начались сложности с поставкой материалов. В мае-июне работы продолжатся.

Народ сегодня с удовольствием гулял и в Приморском парке, и на пляже – всё же солнышко светит, не холодно, и ветер не сильный. Всё располагает к прогулке!

Так вот. О живой природе. Вороне как-то бог послал кусочек… пиццы. Нет, по порядку. Иду через парк к одному из выходов на пляж. И тут наперерез летит ворона, в клюве – изрядный ломоть пиццы (интересно, стащила в кафешке неподалеку или угостили?). Залетает в кусты и прячется в листве. Расклевывает добычу на пару кусков поменьше, ловко упихивает в клюв и… резко, на бреющем, улетает в более спокойное место. Где нет подглядывающих людей с фотоаппаратами.

Через сотню метров встречаю знакомых, показываю снимки птицы и слышу восторженный рассказ о белке, которая бегает неподалеку и ест с рук. Прощаемся, и буквально через минуту эта пушистая молния вдалеке проскочила. Прогулявшись по пляжу, иду обратно. Впереди пара – приятная дама с пожилым папой. У дамы в руках пакетик к арахисом и семечками – ворон и другую живность подкармливать. Дама признается в нежной любви к воронам – мол, умнейшие птицы! Появившаяся из ниоткуда ворона орех поймала, прижала его лапкой к земле, очистила и съела. А вот и снова белка! От предложенных дамой семечек отказалась, а у другого прохожего орешек из ладони взяла. И ускакала – за ствол сосны спряталась, чтобы спокойно перекусить.  

Такую вот взаимную радость доставили друг другу в погожий весенний день люди, вороны и белка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное