Строительный кризис коснулся и лиепайских проектов — подрядчики опаздывают

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После технологического перерыва в Лиепае возобновились работы по оборудованию выходов к пляжу в Приморском парке. Из-за войны и проблем с поставками строители испытывают сложности с материалами, что может отразиться на сроках выполнения работ. По тем же причинам могут измениться и другие строительные планы города, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Строительный кризис отразился и на Лиепае
00:00 / 04:55
Скачать

В конце марта прошлого года в Приморском парке Лиепаи начались масштабные работы по перестройке всей исторической зоны центральной части пляжа. Под дорожками прокладывались инженерные коммуникации, каждый из четырех выходов на пляж будет расширен, рядом появятся благоустроенные деревянные платформы с душевыми, пунктами питьевой воды, информационные стенды и указатели. Сейчас работы постепенно возобновляются после зимнего перерыва, говорит руководитель проектов Управления развития Лиепаи Солвита Каневска:
 
«До технологического перерыва было сделано примерно 30-35% всех работ, в основном — прокладка инженерных сетей. В феврале работы стали понемногу возобновляться, и 11 апреля строительные работы будут возобновлены в полном объеме, потому что, похоже, погодные условия нам это позволяют».

Но строительная компания подала заявление о продлении сроков работ — потому что из-за войны начались проблемы с поставками стройматериалов из России и Белоруссии. Как отметила Солвита Каневска, цены на стройматериалы стали расти еще во время пандемии. А сейчас, из-за геополитической ситуации, они выросли еще больше:
 
«Сейчас проблема на пляжном объекте — лесоматериалы. Невозможно понять, будут ли эти поставки доступны в полном объеме, а если и будут, то возможна ли доставка в обещанные сроки. В любом случае, мы сохраняем оптимизм в надежде, что, несмотря на все внешние обстоятельства, мы получим все необходимые лесоматериалы в заказанном строителями объеме и вовремя, чтобы завершить работы в оговоренные сроки».

Солвита Каневска надеется, что строители смогут завершить работы к концу мая, чтобы успеть к началу нового пляжного сезона. Но в пятницу Евросоюз принял новый пакет санкций против России, в него входит и запрет на импорт древесины. Скорей всего, подрядчику придется искать новых поставщиков. Из-за роста цен, как недавно сообщил министр юстиции Янис Борданс, может быть отложено начало строительства Лиепайской тюрьмы. Это не единственный проект в Лиепае, на реализацию которого влияет нынешняя ситуация. Как пояснил заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш, для каждого из проектов будет свое решение.
 
«Это зависит от того, какая готовность проекта, сколько осталось работ, и, конечно, много зависит от материалов, потому что не все материалы сильно подорожали, особо поднялись в цене металл, битум и асфальт, деревянные конструкции. В каждом проекте, наверное, будет отдельное решение. Скажем,

есть рекомендации от министерства и других институций — рассмотреть продолжение договоров, потому что какие-то цены уже пошли вниз. И рассматривать применение изменения цен на отдельные материалы, но только по сравнению с периодом, когда началась война, и до сегодняшнего дня. Это не означает, что должны учитываться изменения цен, которые были, скажем, в ноябре или декабре».

Дидзис Ериньш добавил, что есть еще один вариант разрешения ситуации — расторжение договора, если заказчик и подрядчик не могут прийти к единому мнению. В прошлом году в Лиепае началась долгожданная масштабная реконструкция площади Карлиса Зале — предусмотрена перестройка инженерных коммуникаций, укрепление береговой линии Торгового канала, благоустройство тротуаров и дорожек и так далее. И чтобы реализация этого проекта могла продолжаться, генподрядчик и заказчик, то есть Лиепайская дума, должны договориться.
 
«Это сейчас как раз в процессе, потому что только 22 марта были опубликованы главные линии Бюро закупок, как решить эти проблемы. Если возможно, договориться в соответствии с законом об изменении цен на материалы, если невозможно договориться, тогда там, конечно, продолжать нельзя проект».

По мнению Дидзиса Ериньша, сложней всего будет — не только в рамках этого проекта, но в целом в отрасли — с металлургической продукцией:

«Какая-то часть, особенно в нашем регионе, поставлялась из Белоруссии, с Украины, с того же завода «Азовсталь», с российской «Северстали». Скорей всего, им всем придется искать замену. Некоторые уже кого-то нашли. Конечно, поменять цепи доставки — это всегда немного увеличивает стоимость продукта».

В этом году планировалось начать реконструкцию части главной улицы Лиела, здесь, как и в других еще не начатых проектах, участники тендера при подаче заявок руководствуются актуальными ценами на стройматериалы и прочее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное