Первые дни приема беженцев показали, где имеются проблемы в системе помощи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учитывая наплыв украинских беженцев в Ригу, не исключено, что в столице откроют еще один центр поддержки — в дополнение к тому, что размещен в Доме конгрессов. Рижская дума также ищет помещения, чтобы расширить Рижскую украинскую среднюю школу. Кроме того, с 11 марта в Доме конгрессов беженцам начнут выплачивать пособие наличными, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Уже в эту пятницу в Центре поддержки беженцев в Доме конгрессов планируется открыть кассу и выдавать пособия наличными деньгами, поскольку, как ранее сообщал Rus.LSM.lv, оказалось, что разменять украинские гривны на евро новоприбывшим проблематично. Выплачивать наличными будут только гарантированный минимальный доход. Что полагается беженцам, рассказала директор департамента благосостояния РД Ирена Кондрате:

«У каждого есть право получить пособие по гарантированному уровню доходов (GMI) без оценки уровня доходов. Это уже определено законом. В любом случае это та же сумма, которая определена для всех в Латвии: 109 евро на первого члена семьи и 79 евро на каждого следующего члена семьи. Есть также возможность обратиться за кризисным пособием. Это те деньги, которые так или иначе дойдут до человека.

Люди также могут обратиться за европейскими пакетами с продовольствием, которые включают не только еду, но и детские пакеты со школьными принадлежностями и гигиеническими товарами. Такая возможность есть! Если люди хотят получить эти пакеты, то они это получат. Я хочу подчеркнуть слово «хотят», так как, например, как вы знаете, в понедельник в Рижском роддоме родилась первая украинская девочка — так вот ее родители сказали: «Спасибо, но мы многое можем сделать сами». То есть социальную помощь родители не всегда выбирают».

Кондрате рассказала, что продовольственных пайков именно от латвийского государства пока нет. То, что сейчас раздают — это то, что обеспечивает Госполиция. Ее раздают тем, кому нечего есть. Одежду и гигиенические товары обеспечивает Красный крест, представитель которого также присутствует в Доме конгрессов.

Беженцам также продолжают выдавать сим-карты. Тем, кто зарегистрировались по своим прежним номерам телефонов, приходится приходить заново — перерегистрироваться. Выдают также проездные билеты на транспорт. С этим проблем нет.

В Центре поддержки беженцев во вторник по состоянию на 15 часов дня было обслужено 160 человек, в понедельник — 80 человек. Это украинцы, которые обратились за социальной помощью. Есть еще беженцы, которые обращаются только за визой. Виза для проезда в другие страны нужна прежде всего тем, у кого нет биометрического паспорта. Чтобы людям не приходилось стоять в очереди весь день, идет работа над введением электронной очереди,  с тем чтобы можно было прийти в Дом конгрессов в указанное время в конкретный день, записавшись загодя. То есть если на сегодня все места заняты, номерок будет выдан на завтра или послезавтра. Об этом сообщила зампредседателя Рижской думы Линда Озола:

«Есть электронное решение. Мы работаем над улучшением электронной очереди. В самое ближайшее время будет возможность получить номерок с указанием конкретного периода времени, когда надо явиться — чтобы не надо было ждать в самом центре, если это время ожидания слишком долгое».

Озола добавила, что работа над этим ведется день и ночь, чтобы такую электронную очередь можно было ввести как можно быстрее. Пока же надо стоять в очереди, даже если сказано прийти повторно, например, через три дня — за уже подготовленным пакетом документов.

Если наплыв украинских беженцев будет нарастать, Рижская дума не исключает открытия второго центра поддержки беженцев. Мэр Риги Мартиньш Стакис полагает, что, скорее всего, необходимость во втором центре появится.

Латвийцев интересуют, могут ли они получить какую-то помощь от рижского самоуправления, если приютили у себя беженцев. На данный момент — нет, никакой помощи латвийцам пока не полагается.

Говоря о возможностях получения образования детьми украинских беженцев, мэр Риги Мартиньш Стакис сообщил, что подыскивают помещение, в котором могла бы располагаться украинская средняя школа, если нынешнее помещение уже не будет вмещать всех желающих:

«Получено более ста заявлений с просьбой определить детей в детсад или школу. Из них одна треть в детсады и две трети — в школы. Подчеркну, что речь идет не о произведенном зачислении, а о поданных заявлениях! Далее идут переговоры по поводу места жительства, и уже по их окончании мы будем подбирать учебное заведение.

Уже ясно, что абсолютное большинство хочет, чтобы их дети учились в Рижской украинской средней школе. Но в ней допустимый максимум учеников скоро будет достигнут.

Я переговорил с департаментом городской собственности, чтобы они узнали, нельзя ли использовать для школы соседнее здание университета, где мы могли бы получить какое-то помещение и разместить там дополнительные классы. У нас на примете несколько школ и детсадов, куда мы могли бы отправить детей — но видим, что родители хотят, чтобы их дети учились именно в украинской средней школе».

В Рижской украинской средней школе сейчас насчитывается 90 свободных мест, но учитывая, что получено уже более 80 заявок на учебу именно в этой школе, то, ясно, что максимум уже практически достигнут. По словам Стакиса, или надо открывать дополнительные классы или направлять детей в другие учебные заведения.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, с понедельника 7 марта в Риге заработал первый центр для помощи беженцам. оформить документы, получить информацию, направление на поселение, к врачу, продуктовый паек — всё можно получить в одном месте.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно готовится к приему украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное