Памятник латышским и польским героям в Даугавпилсе откроют осенью #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По понятным всем причинам намеченное на 4 мая открытие памятника, посвященного столетию освобождения Двинска (Даугавпилса) от большевиков, не состоится. Оно, скорее всего, произойдет в ноябре, сообщил Rus.Lsm.lv глава Союза поляков Латвии Рышард Станкевич.

ФАКТЫ:

30 декабря 1919 года был заключен договор о военном сотрудничестве между Латвией и Польшей. Документ подписали главнокомандующий латвийской армией, генерал Янис Балодис, глава штаба, генерал Петерис Радзиньш и представитель польской армии, полковник Александр Мишковский. 3 января 1920 года на востоке Латвии началась операция «Зима» (другое название — «Латгальская кампания»): в первый же день польские войска освободили Двинск, вечером в город вошла латвийская армия. 9 января началось наступление в северной Латгалии, в ходе которого восточная часть Латвии в течение месяца была освобождена от Красной армии. 27 января Юзеф Пилсудский в Даугавпилсе встречался с Янисом Балодисом и наградил Эдварда Рыдз-Смиглы орденом Virtuti Militari за освобождение Латгалии. В свою очередь, представители Латвии вручили Пилсудскому, Рыдз-Смиглы и еще 61 польскому воину ордена Лачплесиса.

«Мы в парке Свободы в Слободке планировали открыть памятник в честь польских и латышских героев — маршалов Юзефа Пилсудского и Эдварда Рыдз-Смиглы и генералов Яниса Балодиса и Петериса Радзиньша. Сейчас точную дату открытия никто назвать не может. Мы в данный момент — как на войне: вот закончится война, тогда и откроем. Хорошая дата 11 ноября — День независимости Польши и День Лачплесиса в Латвии. Памятник практически готов, он находится в мастерских автора — художника Ромуальда Гибовского, на его установку хватит двух-трех дней. У нас даже была идея установить памятник, а торжественное открытие провести позже, тем более, что объект изготовлен из кортеновской стали, кортен постепенно меняет цвет, и памятник как раз бы «созрел» к осени. Но пока мы от этой идеи отказались», — рассказал Р. Станкевич.

Слободка выбрана не случайно: здесь в годы Первой республики находилось кладбище польских воинов, погибших в Латвии в 1919-1920 годах. После Второй мировой войны польское кладбище в Слободке пришло в запустение и было ликвидировано в 1955 году. После же восстановления независимости Латвии 22 ноября 1992 года на месте уничтоженного кладбища установили крест. Памятный знак создан по проекту уже упомянутого Ромуальда Гибовского и архитектора Ванды Баулиной.

В мае 2017 года в Слободке посадили 100 дубов — в честь приближающегося столетия Латвии. Сейчас это место называется парком Свободы.

Третьего января 2020 года по инициативе польской общественности Даугавпилса на здании Даугавпилсской городской думы была восстановлена памятная доска, которая открылась в январе 1935 года в честь 15-летия освобождения города в результате военного сотрудничества Латвии и Польши. Доска была уничтожена в 1940 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное