Отопление в Риге вряд ли подорожает так, как хочет Rīgas Siltums — регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новые тарифы Rīgas Siltums вступят в силу не ранее середины этого года. Пока идет согласование в Комиссии по регулированию общественных услуг, которая указывает — повышение будет меньше, чем хочет предприятие, сообщает Latvijas Radio.

Предприятие, которое рост тарифов объясняет прежде всего удорожанием топлива на 35%, сперва хотело, чтобы новый тариф вступил в силу уже в апреле этого года. Переданный регулятору проект предусматривает рост тарифа с нынешних 44,39 евро за Мвт*ч до 49,99 евро.

Согласно предложению, включенная в тариф прибыль Rīgas Siltums увеличивается с 18 центов до 1,41 евро за Мвт*ч. Роланд Ирклис, глава комиссии, при этом прогнозирует: рост тарифа будет меньше, чем просит предприятие.

«Мы обнаружили, как потенциально можно сократить траты. Поэтому, вероятнее всего, будет сокращение трат — по сравнению с поданным планом. Нам подали тариф на производство и окончательный тариф. Производственный тариф, вероятно, можно будет продвигать в мае, окончательный тариф потенциально мог бы быть месяцем позже — в июне. Вероятнее всего, если будут новые тарифы, их вступление в силу не ожидается раньше 1 июля. Этот достаточно стандартный процесс, в котором мы оцениваем траты по всем позициям, идентифицируем траты, которые можно снизить, пересмотреть, общаемся с предприятием. И тогда, соответственно, можем достичь соглашения о сокращении трат», — отметил Ирклис.

Уже в следующем отопительном сезоне рижанам, возможно, придется платить за отопление и горячую воду на 12% больше: повышение тарифов на теплоэнергию диктуют рыночные цены, сказала в январе в своем докладе член правления Rīgas siltums Бируте Крузе. 

Запланированные изменения, возможно, вступят в силу после этого отопительного сезона. «Этот отопительный сезон мы рижанам еще обеспечим по низкому тарифу», — ранее отметила Крузе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное