От советского стекла до разноцветного пластика — сортировать мусор по-прейльски

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Наблюдается тенденция, что люди стараются избавиться от того, что до этого накопилось в сельских домах, в сараях. Мы организовали весной акцию по сдаче стекла, у многих сельские домики, и там с советских времен хранится стекло. Действительно отвезли очень много. Два человека отвезли даже по тонне», — рассказала Latvijas Radio представитель компании Preiļu saimnieks Илона Вилцане.

В Прейльском крае все больше отходов передают на вторичную переработку. За первые пять месяцев этого года — уже 145 тонн, 18% мусора. Это рекорд последних десяти лет, в 2017-м было только 9%. Десять лет назад, когда сортировка началась, этот показатель составлял 4%.

Все вторичные отходы, попадающие на местный полигон, сортируют. Пластиковые бутылки — по цветам: прозрачные, темные и синие с зелеными. Их прессуют, в результате получаются кипы — примерно по 200 кг в каждой. Схожим образом поступают с сельхозпленкой, макулатурой, металлическими консервными банками.

В данный момент в Прейли более 20 площадок для сортировки отходов, в волостях края — четыре, там стоят контейнеры, на каждом указан тип мусора.

Мусор, подходящий для переработки, можно выбросить в контейнеры, сдать на сортировочной полигон. Компания Preiļu saimnieks иногда сама выезжает к местным жителям, а также организует различные акции.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Европарламент принял пакет законов об экономике замкнутого цикла. Он ставит страны ЕС перед фактом — им в разы нужно будет сократить объёмы вывозимого на свалки мусора. Латвии придётся нелегко, но она получит отсрочку.

Проблема накопления требующих переработки отходов в Латвии шире, чем просто завалы отечественного мусора: как уже писал Rus.lsm.lv, предприниматели активно пользуются законодательством ЕС, разрешающим ввозить в Латвию отходы из других стран, а потом у бизнесменов возникают сложности, и горы мусора остаются непереработанными. Так, по статистике, в 2015 году в Латвии переработали только 16% отходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное