Rus.Lsm Сегодня вечером

Катание на "Кепке Ушакова" отменяется?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прививка для первых лиц

Обед задерживается?

«Обеденные» пайки детям каждая школа выдает как может — единых правил нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рижской 74-й средней школе задерживается выдача продуктовых пайков для учеников. В редакцию Русского вещания LTV7 обратился родитель одного из школьников с жалобой на то, что в этом году выдача комплектов происходит только раз в две недели. В департаменте образования Рижской думы рассказали, что единых нормативов, которые регулируют выдачу пакетов, нет. График составляет каждая школа отдельно.

«Принимаются во внимание несколько факторов: число школьников, как много групп классов, какие дети учатся удалённо, какие очно. В прошлом году был один график, сейчас, когда все дети на удалённом обучении — другой. Всё зависит от школы.

Эта конкретная школа свой график составила, основываясь на мнении большинства родителей. Они хотят реже ходить в школу за комплектами, реже использовать общественный транспорт, уменьшить контакты и получать комплект раз в две недели», — сообщила представитель департамента образования, культуры и спорта РД Индра Вилде.

Кроме того, сама школа решает — выдавать комплект за текущую неделю, вперёд — или по истечении недели либо двух недель. В думском департаменте образования говорят: если у родителей есть какие-то жалобы или они не согласны с графиком, то в первую очередь надо попытаться решить проблему, обратившись в школу, а если это не помогает, то сообщать в департамент. Написать электронное письмо или позвонить, указав номер школы и в каком классе учится ребёнок. Имя и фамилию указывать не нужно. График выдачи продуктовых пакетов доступен для всех родителей в системе e-klase.

Как происходит выдача комплектов? Сперва школа должна связаться с родителями, информировать о том, что войдёт в состав комплекта, а родители, в свою очередь, должны ответить — будут ли они этот комплект брать или нет. Если ответа нет, то школа может это расценить как отказ. Таким образом вычисляется число необходимых комплектов.

«Затем школа связывается с родителями и договаривается, как будет лучше: раз в неделю выдавать комплект или реже. То есть выдача может происходить и раз в две недели, тогда объём комплекта будет больше», — поясняет Индра Вилде.

В департаменте отметили, что график выдачи комплектов не зависит от поставщика. И жалоб на компанию Baltic Restaurants, которая формирует комплекты, в том числе и для 74-й школы, они не получали.

Как ранее сообщалось, у родителей латвийских школьников возникают вопросы и к перечню продуктов, включаемых администрациями школ в пайки. Специалисты по питанию похвалили школы, которые добавляют в наборы цельнозерновые овсяные хлопья, местные яблоки и морковь, орехи, цукаты и другие полезные продукты. И предостерегли, что сейчас, когда образ жизни многих школьников стал малоподвижным из-за сложившейся ситуации, питанию нужно уделить особо внимание. Пайки должны быть такими, чтобы родители могли обеспечить сбалансированное питание. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное