Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

«Мы все ждем победы Украины». Акция поддержки в Лиепае (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лиепая, как и вся Латвия, сегодня проводит мероприятия поддержки воюющей Украины и украинского народа. С полудня возле Лиепайского университета можно сделать различные пожертвования. Завершится все большим концертом. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

Поддержка – не только моральная, хотя и она крайне нужна, но и материальная – важнейший акцент сегодняшнего мероприятия в годовщину начала войны. Возле Лиепайского университета стоит большая палатка благотворительной организации Tabitas sirds, которая весь этот год трудится на благо Украины и украинских беженцев по всей Курземе. Здесь до 20.00 все желающие могут сделать различные пожертвования и для отправки в Украину, и для помощи украинцам, которые нашли приют в Лиепае. С благодарностью примут медикаменты первой необходимости, перевязочные материалы. Разные теплые вещи – перчатки, шарфы, носки. Идет сбор свечей и парафина для изготовления блиндажных свечей. Гигиенические товары всегда нужны. Есть тут и ящичек для денежных пожертвований – средства пойдут на приобретение разных вещей для нужд беженцев.

Народ идет постоянно – люди приносят свечи, несколько ящиков уже полные, а ведь сбор только начался. Несут и разные вещи, и деньги.

В самой палатке две украинские девушки нарезают ленту цветов флага Украины на короткие ленточки, их могут взять все желающие. Народ берет с благодарностью, сразу прикалывают к одежде. Одна тантиня – они только что принесла полный мешок свечек – говорит коллеге-журналисту: «Мы все так ждем победы Украины!». Подходит солидный господин и на английском просит разрешения взять две ленточки – мол, у него и другая куртка есть.

На двух экранах мелькают кадры цифровой выставки  «Разрушенные жизни, надежды и мечты», созданной филиалом Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах» еще в апреле прошлого года – в ней смикшированы снимки разрушенной в годы Второй мировой Лиепаи и – фотографии современной Украины. Это и зрелище очень тяжелое, и очень больно сознавать, что история повторяется спустя столько десятилетий!

Возле ступеней университета идет подготовка к концерту, которым завершится мероприятие поддержки Украины. Начало в 19.00, выступят музыканты, хоровые коллективы, здание университета окрасится в цвета украинского флага. Среди выступающих будут Ренарс Кауперс, Андрис Эрглис, Эмилс Балцерис и Марат Оглезнев.

Это будет похоже на масштабное мероприятие поддержки Украины в марте прошлого года.

Сегодня в концертном зале Lielais dzintars откроется фотовыставка «Вместе с Украиной», затем будет концерт и неформальный вечер встречи для украинской общины.

Мероприятия поддержки Украины проходят также в Кулдигском и Южнокурземском краях. Присоединяйтесь, поддержим Украину и будем надеяться на ее скорую победу!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное