Действующие лица

Министр: Лукашенко может довести ситуацию на границе до конфликта с участием России и НАТО

Действующие лица

Министр образования: Год "удалёнки" не оставит негативный отпечаток в будущем

Наш гость - мэр Риги

Месячный проездной должен быть дешевле — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поток пассажиров общественного транспорта в Риге во время локдауна сократился намного больше, чем число рейсов Rīgas satiksme и есть вероятность, что это падение будет долгосрочным, рассказал мэр столицы Мартиньш Стакис в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4. По его словам, снижать стандартную стоимость поездки не планируется, но вот стоимость проездных на месяц — можно и нужно, чтобы мотивировать больше людей пользоваться автобусами и троллейбусами, а не автомобилями.

«Мы должны были сократить число рейсов общественного транспорта [во время локдауна] примерно на 16%. Но если мы сравниваем пассажиропоток в ноябре с октябрём, то там у нас минус 36%, а если сравниваем с сентябрем, то уже минус 59%. То есть у нас рейсов меньше, но и пассажиров намного меньше.

И я не согласен с тем, что многие пересели на автомашины [с общественного транспорта]. Потому что многие работают из дома. Например, в самоуправлении мы все ещё говорим своим работникам: если есть возможность, пожалуйста, работайте удалённо», — отреагировал М. Стакис на реплику о том, что общественный транспорт в Риге стал курсировать слишком редко, из-за чего те, кто могут, пересаживаются на личные автомобили.

Он также сослался на отчет Еврокомиссии, где говорится, что после пандемии в некоторых странах число пассажиров может сократиться на 30% — опять же, потому, что многие научились работать, сидя не в офисе, а дома. «Посмотрим, как это будет в Риге», — сказал гость «Действующих лиц».

На вопрос о том, что будет со стоимостью проезда, Мартиньш Стакис заметил, что никогда не обещал ее снизить, но обещал ее не поднимать. Хотя, допустил он, возможны исключения — в пользу покупателей проездных.

«Те билеты, которые действуют весь месяц, точно должны быть дешевле, чем сегодня.

Потому что мы должны мотивировать людей чаще ездить на общественном транспорте [а не на автомобиле]. Потому что пандемия когда-то закончится, и роль общественного транспорта должна вернуться», — заявил градоначальник.

Также он заверил, что рижане уже оценили возможность покупать билеты с помощью приложения и регистрировать поездки, сканируя QR-код, а в будущем должна появиться система, которая даст еще больше возможностей оплачивать поездки.

«Система будет открытая, мы всем дадим возможность участвовать. Например, эта новая система с QR-кодом работает в приложении Rīgas satiksme, в Mobilly и, может быть, ещё будет третья. И там уже начинается конкуренция: кто сделает лучше приложение, удобнее для пассажира. Это очень важно чтобы мы были чтобы этот система была открыта», — считает мэр.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что интерес к введению системы торговли электронными билетами в общественном транспорте Риги проявили 12 компаний. В следующем году планируется объявить открытый конкурс на внедрение новой системы.

Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис считает, что она должна обходиться городу в 2-3 млн евро в год, то есть намного дешевле, чем нынешний э-талон: он стоит 10 млн. евро, а в какие-то годы, по словам политика, более 20 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное