Дешевле и «умнее»: какой должна быть новая система оплаты проезда в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новая система оплаты проезда в рижском общественном транспорте должна быть намного дешевле в обслуживании по сравнению с нынешним э-талоном, «понимать» разные виды платежей и быть способной «дружить» с другими перевозчиками в столичном регионе, рассказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Во-первых, затраты на новую систему должны быть намного меньше. Если в какой-то год нынешняя система стоила 27 млн евро, а сейчас нам удалось снизить затраты на нее на 10 миллионов, то, думаю, новая система должна обходиться в 2-3 млн в год», — сформулировал Вилнис Кирсис одно из главных требований к новой системе оплаты проезда, к закупке которой сейчас готовится муниципальное транспортное предприятие Rīgas satiksme.

Он признал, что конкурс покажет, реалистична ли заявленная планка, но, по его словам, опыт других городов (например, Таллина) показывает, что это вполне возможно.

«Второй момент: она должна быть более удобной для потребителя», — считает политик.

Он пояснил, что для льготников, в принципе, ничего изменится — получат вместо одной карточки другую, и все. Но вот те, кто сейчас по утрам стоит в очереди в киоск, чтобы купить «поездку», должны получить возможность оплачивать проезд быстрее и удобнее, чем сейчас — например, карточкой или мобильным телефоном и, возможно, даже смарт-часами.

И третье важное свойство — совместимость с другими видами транспорта в столичном регионе, которыми Рижская дума не управляет:

«Ее можно будет соединить, например, с пассажирским поездом, с региональными автобусными компаниями», — пояснил В. Кирсис. Он допустил, что единый билет сможет работать даже с сервисами аренды электросамокатов.

«Там еще надо говорить о тарифах, льготах и так далее, но технически это будет возможно после внедрения этой системы», — полагает вице-мэр.

На вопрос о сроках он предположил, что новая система могла бы быть введена года через два, хотя срок может затянуться — например, если кто-то из участников конкурса решит опротестовать результаты.

На этой неделе стало известно о том, что у предприятия Rīgas karte, которое обслуживает платежные системы общественного транспорта и муниципальных парковок, арестованы счета. Но, заверил В. Кирсис, решение, что с нынешней системой пора расставаться, принято еще в прошлом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное