Лиепайские детсады: бушующий Covid-19 и сопливые дети

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе 13 групп в разных детских садах города находятся в Covid-карантине. Дети болеют коронавирусом, но источником заражения, как правило, становятся взрослые. Даже обычная простуда сейчас стала проблемой: многие родители, несмотря на просьбы, приводят заболевших детей в сад — и отправляют воспитателей на больничный.

С весны 2021 года в детских садах Лиепаи, по официальным данным, коронавирусом заболели 43 ребенка. Большинство — 6-7 и 5-6 лет (14 и 19 случаев соответственно), на детей от трех до пяти лет пришлось 9 случаев в общей сложности, среди малышей 1,5-3 лет был один заболевший.

«В прошлом году была совсем другая ситуация. Когда объявили первый локдаун, то просили детей не приводить в садики, у нас работали дежурные группы в четырех детских садах, и не было таких случаев, что приходилось отправлять группы в карантин. Карантины начались в конце прошлого года. В первую неделю декабря две группы отправились в карантин, в третью — семь… Один сад полностью закрыли на несколько дней на дезинфекцию. Там сотрудник заболел», — рассказала Rus.lsm.lv специалист учреждений дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня.

В начале этого года, в феврале-марте, в трех детских садах заболевало сразу много сотрудников — и эти дошкольные учреждения ненадолго закрывались на полную дезинфекцию. Больше ни один садик полностью закрывать в этом году не пришлось.

«В каждом из этих детских садов вспышка начиналась из-за заболевшего сотрудника. У нас не так много заболевших детей, и ни разу они не становились причиной закрытия садика, — пояснила Инга Карклиня. — Сейчас у нас снова, как и по всей стране, повысился уровень заболеваемости. 10 сентября в карантине была одна группа. В прошлую пятницу – 13 групп в разных детских садах. Свежие данные будут в ближайшую пятницу вечером».

По информации, предоставленной Rus.lsm.lv представителем Лиепайской региональной больницы Индрой Грасе, с марта 2020 года в больнице лечились 16 детей с коронавирусной инфекцией — 2004—2021 г.р. Самые младшие — пятимесячный кроха и годовалый малыш — были доставлены в больницу неделю назад вместе с мамами. Сейчас они уже выписаны. В сентябре в больницу попали двое детей, за первые 11 дней октября — трое. В основном у всех детей было состояние средней тяжести, но в сентябре у 10-летнего ребенка Covid протекал настолько тяжело, что его перевели в Детскую клиническую больницу.

Сейчас, в простудный сезон, особенно актуальна просьба к родителям не приводить в садик заболевших детей. Они и сверстников заразить могут, и воспитателей. А найти замену для педагога на больничном — очень и очень непросто, нехватка воспитателей в Лиепае очень большая.

«Это огромная проблема! Непрерывный процесс, когда мы ищем замену заболевшему педагогу.

Очень грешат родители — они приводят больных детей, причем визуально это сначала не видно, они дают ребенку лекарство перед тем, как выйти из дома. Приводят в группу, а вскоре оказывается, что у ребенка температура, насморк, кашель... Это очень мешает работе. Заболевают другие дети и сидят по домам, заболевает педагог и уходит на больничный. И ты не можешь объяснить это родителям!

В ответ слышишь: «А нам не с кем оставить ребенка». Я считаю, это нечестным по отношению к другим родителям тоже, ведь есть очень добросовестные люди, которые при первых же симптомах болезни оставляют ребенка дома, лечат его. Но есть и такие вот эгоисты, их немного, но в результате страдают другие дети и родители, педагоги… Не понимаю, как родители могут быть настолько безответственны и даже безжалостны — к своему ребенку в том числе. У нас всюду расклеены информационные листки, где сказано, что родители не имеют права приводить в детский сад, но…», — сокрушается заведующая детсада Mazulītis Илона Корягина.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере при любой возможности старается обратиться к родителям через СМИ с этой отчаянной просьбой — не приводите в детский сад заболевшего ребенка! Сейчас-то уже все знают, что симптомы банальной простуды и Covid-19 совпадают.

«Это ведь какая волна заражений может быть! В группе 24 ребенка, два воспитателя, нянечка. И не надо говорить: «Ой, ну у него всего лишь насморк!». А если нет?! Да и насморком не надо заражать всех вокруг! Почему из-за одного ребенка должны заболеть еще 23? Мы все сейчас так ценим каждую возможность очного обучения, просто очных встреч. Давайте делать все, чтобы как можно дольше продержаться», — говорит Кристине Ниедре-Латхере. Она, мама четверых детей, не может понять, как можно быть таким жестокосердным и тащить в садик температурящего ребенка...

К счастью, родителей, которые в первую очередь беспокоятся о своем удобстве (зачем думать, как выкрутиться с приболевшим малышом, проще спихнуть в садик — и пусть это будет головной болью других), не так много. Большинство родителей ведут себя как взрослые и ответственные люди.

«В прошлом учебном году у нас посещаемость детских садов в целом была выше, чем в обычное нековидное время. Потому что очень строго следили за тем, чтобы родители не приводили больных детей. Что получается — один родитель не привел заболевшего ребенка, и малыш уже не может заразить остальных. В итоге больше здоровых детей чаще ходят в садик», — рассказала об интересном эффекте эпохи коронавируса Инга Карклиня. Она отметила, что требование не приводить заболевших детей в садик было всегда, но сейчас оно стало намного актуальней, а потому и жестче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще