Если у вас начался насморк, с вероятностью 10% это Covid-19 — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийской сфере здравоохранения объявлена чрезвычайная ситуация. Это означает, что лечебные учреждения могут свободнее распоряжаться ресурсами, чтобы оказывать помощь и Covid-пациентам, и больным в острых состояниях. Однако при отмене или переносе плановых услуг люди свои места в очереди не потеряют, подчеркнул на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он подчеркнул: в данный момент в больницах более 700 Covid-пациентов, в ближайшие дни, вероятно, их будет уже 800.

«Людям, которые рассчитывали получить плановые услуги — каждое лечебное учреждение индивидуально свяжется с пациентами и проинформирует, какие услуги отложат», — отметил он.

Министр успокоил, что пациенты место в очереди не потеряют. Кроме того, ряд услуг продолжат оказывать.

Юрий Перевощиков, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, заявил: согласно прогнозам, к концу месяца каждый день будут выявлять по 3,4 тыс. новых случаев, потому что этот показатель удваивается каждые 12 дней. Это значит, что уже 19 октября будет больше 2,3 тыс.

Он подчеркнул, что это не связано с увеличением числа тестов — их, напротив, стало меньше.

По словам Перевощикова, нужно остановить распространение вируса на 40%, и в лучшем случае на 60% сократить контакты между людьми, однако это не даст немедленного эффекта, поскольку достаточно много заразившихся Covid-19 «уже на пути в больницу».

«Если появились симптомы — кашель, температура, даже просто насморк — с вероятностью как минимум 10% у человека Covid-19. Стоит остаться дома и связаться с семейными врачом», — заявил он.

Профессор Харалд Плаудис, член правления Рижской восточной клинической университетской больницы, отметил: в больнице заняты более 90% Covid-коек, и приходится увеличивать их число — что делают за счет мест другого профиля. Восточная больница с 11 октября прервала оказание ряда плановых услуг, однако сохранила те, которые нельзя отложить — например, лечение онкологических пациентов.

Он напомнил, что в больницу в данный момент в больницу попадают пациенты не только с Covid-19, но и с другими диагнозами. Кроме того, многие ожидают плановых услуг.

Илзе Крейцберга, член правления Клинической университетской больницы им.П.Страдиня, подчеркнула: хотя техническое оснащение больницы во время Covid-пандемии улучшилось, создание новых коек для коронавирусных пациентов связано с привлечением персонала из других отделений.

По ее словам, пациентов начали по возможности переводить в медучреждения более низкого уровня, чтобы инфицированные в тяжелом состоянии могли лечиться в университетской больнице.

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле пояснила: обсуждалось, привлекать ли к лечению Covid-пациентов больницы Бауски и Айзкраукле, однако окончательное решение пока не принято.

Государственная оперативная медицинская комиссия в четверг 7 октября решила объявить в Латвии чрезвычайную ситуацию в здравоохранении. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее министр признал, что ситуация в здравоохранении крайне осложнилась из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в Латвии и большого числа госпитализируемых пациентов. Настолько, что Латвии может потребоваться международная помощь.

Директор Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле накануне признала, что в ближайшее время населению могут оказаться недоступными даже неотложные медуслуги, кроме случаев спасения жизни, поэтому каждому стоит вспомнить навыки оказания первой медицинской помощи и быть готовым долго дожидаться в приемном покое больницы.

По словам Лиене Ципуле, Служба неотложной медпомощи 6 октября приняла алгоритм, по каким мотивам служба не будет выезжать по вызовам.

Невзирая на резкий рост заболеваемости Covid-19, Совет по кризисному управлению во вторник, 5 октября, не пришел к решениям о новых ограничениях для сдерживания Covid-19 и соберется еще раз 7 октября. Медицинское сообщество активно призывает Кабинет министров действовать решительнее,  Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей направили открытое письмо правительству, в котором они настаивают на немедленных действиях властей и введении жестких мер по борьбе с распространением Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное