Лиепая приглашает всех желающих бесплатно заниматься спортом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Летом любители активного образа жизни стараются больше заниматься спортом на свежем воздухе. В Лиепае у них есть для этого множество возможностей, в том числе и бесплатные занятия спортом в разных местах города, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепая приглашает всех желающих бесплатно заняться спортом
00:00 / 00:00
Скачать

Вечером в парке на улице Вентспилс жизнь бурлит — кто-то играет в баскетбол на уже второй площадке, недавно подаренной Лиепае Каспаром Порзиньгисом, на детской площадке полно ребятни, по дорожкам катаются велосипедисты, кто-то занимается на уличных тренажерах... Скоро начнется и очередное бесплатное спортивное занятие для всех желающих. Тренеры Гвидо Шалмс и Рейнхолд Дитке рассказали подробности.

«Это очень хорошая мотивация для лиепайчан, чтобы подвигаться. К тому же многим нравится, что это бесплатно. И очень широкое предложение в этом году: есть волейбол, есть тренировки на свежем воздухе, мы предлагаем и в разные игры играть. В результате получаются очень широкие возможности, мне кажется, это по-настоящему классно»,

— уверен Гвидо.

Финансирует все спортивные занятия Лиепайская дума. В прошлом году такие тренировки для всех проводились впервые. Горожанам понравилось, и этим летом, как сказал Гвидо, организаторы решили предоставить больше возможностей.

«В первый год у нас была очень большая активность. И в этом году она, как минимум, такая же, на тренировку приходят от 15 до 30 человек, каждый раз по-разному. И каждый раз приходят новые люди, интересуются, смотрят, что мы тут делаем, почему, и что тут у нас происходит. И также приходят на тренировки в парке Райниса и возле второй школы», — добавил Гвидо.

На эти бесплатные занятия могут приходить — и приходят — люди самого разного возраста и разной физической подготовки, от подростков до пенсионеров. Рейнхолд говорит — занятия специально построены так, чтобы интересно было всем.

«Каждый человек, который к нам приходит, может найти подходящую для себя нагрузку, и всё зависит от самого человека, насколько он готов включиться»,

— пояснил он.

На тренировках Гвидо и Рейнхолд предлагают спортсменам-любителям гимнастические упражнения, подвижные игры, игры с мячом и многое другое. Тем временем на тренировку стал собираться народ. Байба об этих занятиях спортом прочитала на портале liepajniekiem.lv и решила сходить.

«Понравилось очень. Вообще я спортом занимаюсь, хожу на зумбу два раза в неделю, а летом — на улице можно, это вообще классно. И очень понравилось, да, и занятие такое, довольно-таки сложное, хорошо было»,

— поделилась она.

Анна и Эльвина решили сходить на тренировку после восторженных рассказов Байбы.

«Мы придерживаемся спортивного образа жизни, и по совету Байбы (она моя коллега, была здесь, ей очень понравилось, в восторге была) — вот. Соответственно, я тоже сегодня не одна, с подругой, пришли тоже попробовать», — рассказала Анна.

«Аня позвала, мы вообще зумбой уже занимаемся давно, вот, решили попробовать», — добавила Эльвина.

Среди новичков оказалась и Наталья. «Прочитала в интернете статью про тренировки на свежем воздухе, вот, и решила попробовать, как это»

На этот раз на тренировку пришли десятка три человек — и подростки, и взрослые, новичков было человек двадцать. Для начала Гвидо и Рейнхолд провели разминку — кросс по парку, гимнастика. Потом началась подвижная игра, которую сами парни и придумали. Агита слегка запыхалась и отошла в сторонку передохнуть. Она на тренировке в парке тоже была впервые — решила посмотреть, чем на лето заменить аэробику.

«Довольно трудное занятие. Во-первых, долгий бег, ну, мне уже тоже не 18 лет. Может, для молодежи больше. Ну, я думаю, интересно — игры эти тоже, ну, надо посмотреть и, наверное, участвовать тоже»,

— считает она.

Гвидо и Рейнхолд рассказали, что в планах — прибавить к нынешним трем местам тренировок в разных районах города занятия в Эзеркрасте и Каросте, чтобы у всех лиепайчан была возможность бесплатно заниматься спортом под руководством тренеров. Расписание нынешних тренировок можно найти на страничке в фейсбуке Sportosim kopā Liepājā. Самоуправление Лиепаи также с 19 июня приглашает людей с инвалидностью на бесплатные занятия в группе физиотерапии, в сентябре добавятся и бесплатные занятия по пилатесу. А сегодня, 21 июня, в шесть вечера возле скейтпарка на улице Юрмалас всех желающих ждут на первое бесплатное занятие по скандинавской ходьбе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное