Курземские вейк-парки пользуются спросом, несмотря на засуху

В вейк-парках сейчас пик активности и посещаемости. У любителей водных видов спорта и отдыха спросом пользуются и кабельные трассы, и вейк-борды, и трамплины, и SUP-доски… Много посетителей и в Курземских вейк-парках — в частности, в лиепайском BB wakepark и гробиньском Viking Wake, хотя работе последнего в этом году немного мешает снизившийся из-за засухи уровень воды в речке Аланде, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Курземские вейк-парки популярны у публики
00:00 / 04:34
Скачать

Viking Wake в Гробине работает лет десять, а нынешние его владельцы хозяйничают здесь третий сезон. Один из совладельцев, Ингус Звинбергс, рассказал, что у них с компаньоном сначала была идея другого бизнеса на речке Аланде, но когда узнали, что продается вейк-парк, решили его приобрести.

«Мы его обновили, многое докупили, тросы обновили и всю систему, сделали разную красивую рекламу в интернете. Домик сделали с террасой, классно получилось. Надувные аттракционы купили, они снаружи стоят. Вообще, мы сначала думали только SUP-доски предлагать. Потому что там пейзажи красивые, замковая гора, речка Аланде, очень много, куда можно выехать.

Когда был нормальный уровень воды в реке, то можно было от одного конца в другой проехать за два часа. Конечно, и сейчас достаточно мест, куда можно добраться по воде. Но, да – сейчас на реку нормально выйти нельзя, главная изюминка пропала. Но и тросы работают, для них уровень воды нормальный, и до замковой горы можно доехать», — говорит предприниматель.

Уровень воды в Аланде упал из-за засухи. Ингус Звинбергс переживает, что столько было интересного задумано в этом году: разные игры, ориентирование на воде и другое, но отсутствие нормальных дождей нарушило планы.

«Уровень воды в этом году очень слабый. Были годы, когда он снижался, но никогда не было, чтоб уже в начале сезона он так падал. Главное очарование было в том, что можно было взять SUP-доску, начать свое путешествие от Гробиньской сельхозтехники, от нашей будочки, и добраться почти до конюшен, на другом конце Гробини, то есть всю прогулочную тропу можно было проехать на SUP-доске. Это в нормальной ситуации. Ну, минимум половину пути. А в этом году местами можно речку вброд перейти и ног не замочить», — констатирует собеседник «Домской площади».

На работу BB wakepark, который находится в популярнейшем месте отдыха Беберлини в лиепайской Каросте, засуха не особо повлияла – тут водоем другого типа. Как рассказала руководитель вейк-парка Санта Вевере, за десять лет работы тут было много изменений: маленький парк с одной вейк-линией вырос до целого комплекса отдыха.

«Есть две вейк-трассы, одна для начинающих, другая – для продвинутых, прокат SUP-досок, их у нас 12, есть кафе. Из дополнительного есть баня в бочке. За эти годы и кемпинг появился это такое «стороннее» предприятие — хотелось людям предложить полный сервис отдыха, с ночлегом тоже, так что есть и места для кемперов, и для палаток. Из новинок – два глемпинга на воде в прошлом году сделали», — говорит С. Вевере.

По словам Санты Вевере, как раз после Лиго самый сезон и начинается; в течение недели народа поменьше, а на выходных обычно аншлаг. Так уж повелось, что с самого первого сезона здесь проводят спортивно-музыкальные фестивали: днем проходят соревнования, а в финале – вечерний концерт под открытым небом с разными группами и диджеями. Публики обычно собирается много. 29 июля фестиваль BB Summer Jam пройдет уже в 10-й раз.

«Это единственные оставшиеся соревнования, которые стали проходить еще до начала активного вейкбординга и появления парков. Все остальные уже давно остались в прошлом, кроме чемпионата Латвии, конечно. Так что мы, можно сказать, единственные, кто еще удерживает знамя и до сих пор организует эти соревнования», — замечает Санта Вевере.

На соревнования приезжают в основном спортсмены со всей Латвии, но заглядывают также и вейкбордисты из других стран. Санта Вевере говорит, что в BB wakepark стараются поддерживать и развивать интерес к этому виду спорта, а также растить новых спортсменов – каждое лето здесь проводят занятия для детей и молодежи. Она добавляет, что большой бум создания вейк-парков в Латвии был как раз лет десять назад, тогда они росли, как грибы после дождя. Сейчас пик уже позади.

Впрочем, интерес к строительству вейк-парков остается: на днях мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в своем Facebook сообщил, что дума приняла решение о создании проекта вейк-парка в Стропах, проектная документация будет готова в начале будущего года, строительство запланировано на 2024-2025 гг.

Rus.LSM.lv рассказывал о популярных бесплатных занятиях спортом в Лиепае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное