Бесплатные тренировки в Лиепае очень популярны у горожан

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Лиепае уже давно проводятся разные бесплатные занятия спортом для всех возрастных групп. Для удобства жителей они проходят в разных микрорайонах города. Летом занятия особенно востребованы. Самоуправление надеется, что за нынешним проектом будет и следующий, чтобы поддерживать у горожан физическую активность, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Бесплатные тренировки в Лиепае очень популярны у горожан
00:00 / 00:00
Скачать

Проект «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» при финансовой поддержке еврофондов начался в 2017 году. В этом году десять тренеров ведут занятия в 13 разных группах – для детей, будущих мам, молодых родителей с малышами, сениоров, людей с инвалидностью… Есть скандинавская ходьба, йога, новинка этого года – ориентирование для разных возрастных групп. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова отметила, что для удобства жителей занятия проходят по всему городу, и даже ограничения из-за пандемии не помешали горожанам заниматься спортом:

«Мы видим, что стабильно растет активность на занятиях в микрорайонах, группы полные. Хорошо, что сняты все ограничения. В микрорайоне Зеленой рощи занятия проводятся только с прошлого года, и здесь тоже группы полные. Так что горожане активно используют возможность заниматься спортом ближе к дому. Летом мы предлагаем также занятия на пляже, трижды в неделю – вплоть до начала сентября еще можно присоединиться. И детей тоже ждем на занятия, а цикл скандинавской ходьбы этим летом еще впереди. Стабильный прирост посещаемости был в 2019-м, но в 20-м, 21-м и начале 22-го были ограничения, только по 10 человек в группе было разрешено. Мы тренировались в новом режиме. Были микрорайоны, где у некоторых тренеров даже по 40 человек сразу занимались во время онлайн-занятий. Сейчас видим, как растет активность, люди используют возможность заниматься спортом, в каждой группе минимум 20 участников».

Кристина Петермане в проекте «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» занята с самого начала. В этом году проводит занятия в Юго-Западном микрорайоне и в Зеленой роще, в том числе для групп детей и сениоров. Она говорит, что горожане очень активно используют возможности бесплатно заниматься под руководством тренера.

«Ковид повлиял даже хорошо, потому что вариантов не было и люди как-то сразу захотели использовать эту возможность, надо ходить. Уже семьями ходят. Сейчас, я бы сказала, у нас очень быстро набираются группы, особенно детские. В группах у нас по 30 человек. Я вообще люблю работать с большими группами, это такая энергетика сразу – ты отдаешь и получаешь, все довольны. Сейчас ходят намного лучше и очень популярны стали эти тренировки, и особенно в нашем городе, потому что я спрашивала в других городах, у них такого даже нет, у них проекты по несколько месяцев», - поделилась Кристина Петермане.

Некоторые занятия она ведет с напарником-сменщиком, тренер Даце Диевиня уже несколько лет занята в этом спортивном проекте. Оба тренера очень популярны у горожан, многие ходят специально на их занятия. Даце тоже работает в группах разного возраста, кроме того, проводит утренние занятия пилатесом на пляже. Она смеется, что «пляжные» группы вовсе не спозаранку занимаются – занятия начинаются в 6.30. Кто-то хочет успеть до работы, есть убежденные «жаворонки»…

«Есть люди, которые приезжают с другого края Лиепаи – из Зеленой рощи, Каросты. Это значит, что они просыпаются где-то в полшестого утра. Я тоже спрашиваю: «Не хочется спать?». Говорят: «Хочется, но лучше уж прийти, сделать всё и потом свободный день». На это я всегда и делаю акцент – даже не надо просыпаться, надо просто прийти! Будем просыпаться вместе, когда будем заниматься. Для многих людей это срабатывает. Насчет дождя – по-моему, раз в жизни было такое, что никто не пришел. Но был не просто дождь – ливень! А так – при любой погоде будут приходить. Минус 15, дождь, гроза, ураганы… Есть люди, у которых приоритет заниматься больше, чем бояться дождя», - признала Даце Диевиня.

Нынешний проект завершится в конце будущего года. Как рассказала Элина Толмачова, уже сейчас в Министерстве здравоохранения работают над правилами следующего периода после 2023 года, когда тоже будет доступно европейское софинансирование. На какие средства смогут рассчитывать города, станет известно в начале будущего года.

«Соответственно, сделаем всё, чтобы привлечь это финансирование и продолжать занятия после 2023 года. Конечно, и самоуправлению надо думать, как такую активность финансировать в дальнейшем и из бюджета города. Есть люди, которые начали заниматься в таких бесплатных группах, а потом перешли в платные или сами стали регулярно заниматься физкультурой. Это и есть главная цель проекта – дать тот первый импульс, первое вдохновение, шанс оценить физическую активность, а потом делать этому самому, включив спорт в свою повседневную жизнь», - пояснила Элина Толмачова.

Все подробности о бесплатных занятиях спортом в рамках проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» можно найти на сайте Лиепайской думы в разделе «veselība».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное