Лиепая оставляет школьников на удаленке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эпидемиологическая ситуация ухудшилась, город лишь недолго побыл в списке «безопасных самоуправлений», поэтому учебный процесс в лиепайских школах продолжится удаленно.

Две недели назад Лиепая вошла в список «безопасных самоуправлений», то есть уровень заболеваемости составлял не больше 200 новых случаев на сто тысяч жителей. А значит, школьников можно было вернуть за парты с 19 апреля. Но решено было повременить. Еще на днях обсуждался вариант: с 26 апреля можно вернуть за парты 1-6-е и 12-е классы, оставив 7-11-е на удаленке. Хотя руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере уже сомневалась, будет ли это возможно — в начале недели кумулятивный показатель в Лиепае достиг 230 и продолжал расти.  

«Вчера во второй половине дня было созвано совещание директоров школ, чтобы обсудить ситуацию. Уровень заболеваемости еще утром составлял 250, то есть мы были «на границе» безопасности. Но уже вечером — 286. Пустить детей в школы на неделю, прекрасно понимая, что в новый безопасный список мы вряд ли войдем? Поинтересовались и мнением родителей. Мнения школ и родителей разделились поровну — часть хотела вернуть детей за парты, остальные приводили аргументы против», — рассказала Rus.lsm.lv Кристине Ниедре-Латхере.

Заботу о безопасности признали приоритетной, а с учетом ухудшения ситуации с заболеваемостью по всей Латвии и в Лиепае в частности (рост в 44% за неделю), вопрос о возвращении детей за парты был снят с повестки дня сегодняшнего заседания Лиепайской думы. И решено, что обучение и дальше будет проходить в удаленном формате.

С 13 апреля очно учатся только 12-классники трех школ города, дважды в неделю за парты возвращаются будущие выпускники 7-й, 8-й и 10-й средних школ. В Лиепае это решение каждая из школ принимала по отдельности, остальные школы решили остаться на удаленке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное