Возвращать ли детей за парты, Лиепая решит завтра

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе очные занятия разрешены в школах 55 «эпидемиологически безопасных» самоуправлений Латвии, среди них есть города и края Курземе. Ситуация постоянно меняется, Вентспилс уже несколько недель учится очно, Скрундский край снова вернулся на удаленку, а Лиепая завтра примет решение о возвращении в школы. Об этом рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Возвращать ли детей за парты, Лиепая решит завтра
00:00 / 00:00
Скачать

В Вентспилсе ученики 1-4-х классов вернулись за парты 29 марта, остальные смогли проводить занятия на улице. Заместитель руководителя Управления образования Вентспилса Яна Баканауска отметила, что организовать занятия на улице оказалось непросто — сперва было холодно, а простудить детей никто не хотел, часть учеников живет за пределами города, тогда как занятия были разрешены только на два часа. Школы действовали на свое усмотрение:

«Большинство школ это реализовали как возможность встретиться детям и социализироваться, потому что после этого дистанционного обучения появилось очень много разных проблем. Были дети, которые после длительной изоляции уже не хотели идти в школу, есть даже такие, которые даже сейчас учатся дистанционно, потому что они не могут собраться и психологически перешагнуть через этот барьер и быть в классе. И родители очень озабочены этим. Здесь подключаются и школьные психологи, и классные руководители, и учителя по предметам. Этих трудных случаев не так уж и много, но они есть»

Седьмого апреля в Вентспилсе возобновилось очное обучение для 5-6-х и 12-х классов, 7-11-е учатся по принципу ротации. Яна Баканауска отметила, что администрации школ и педагогам сейчас очень тяжело, нагрузка огромная — часть детей учится в классах, с остальными надо продолжать занятия удаленно. К очному ежедневному обучению вернулись и все 12-е классы, кроме тех, кто сейчас на карантине:

«Все вернулись и очень этому рады, потому что они осознают, что надо заканчивать 12-й класс, и это не только вопрос качественного образования, но это и вопрос о том, какие воспоминания останутся о средней школе. Потому что целый год мы уже учимся удаленно. Радуются и учителя, потому что они могут не только диагностировать [объем знаний], но стараются заполнить то, что не удалось, когда учились удаленно — и, конечно, то, что новое еще нужно сделать. У младших тоже сейчас учителя стараются заполнить то, что не удалось, когда они были отдаленно, и, конечно, надо еще идти вперед, реализовать то, что надо по программе. Нагрузка большая и у детей, и у учителей»

Уровень заболеваемости в краях постоянно меняется. Так, Скрундский край то попадает в список «безопасных» самоуправлений, то вычеркивается. В феврале младшие классы смогли учиться очно всего неделю. После весенних каникул все школьники вернулись за парты, но затем ситуация снова ухудшилась. Как говорит руководитель отдела образования Скрундской краевой думы Инга Флуграте, сейчас показатели такие, что в ближайшие пару недель обучение останется дистанционным. Школу посещают только 12-классники. Психологически ситуация сложная:

«Это действует на нервы не только детям, но и родителям, и учителям. Даже не знаем, что делать. Может быть, лучше сидеть остальное время дома и учиться удаленно. У нас мало учеников 12-х классов, только трое, это учеба два дня в неделю. Это индивидуальные занятия, и все тестируются — и ученики, и учителя»

Лиепая попала в список «безопасных» самоуправлений впервые, и могла возобновить очное обучение с 19 апреля. Но учеников 7-11-х классов решено оставить на удаленном обучении, а школьники 1-6-х и 12-х классов смогут вернуться за парты через неделю. Как пояснила руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере, предстоит большая подготовительная работа — к примеру, педагогам и техническим сотрудникам нужно сделать тесты на Covid, и тестироваться предстоит еженедельно. Важны вопросы обеспечения масками и горячим питанием в школах:

«26 апреля мы, скорей всего, сможем возобновить очный процесс обучения — при условии, если мы снова не попадем в список «небезопасных» самоуправлений. Как известно, ситуация изменилась, и сейчас кумулятивный показатель в городе составляет 230»

Ранее, когда ученикам 12-х классов разрешили вернуться за парты на два дня в неделю, в Лиепае школы сами решали, воспользоваться ли этой возможностью. И только три школы возобновили очные занятия с выпускниками.

«Несомненно, остается риск, что может возникнуть вспышка именно в группе 12-х классов, а у них ситуация осложняется предстоящими выпускными экзаменами. И, может, будем осторожны, не будем играть с обстоятельствами, чтобы хотя бы экзамены и проверочные работы можно было организовать в запланированное время, а не искать альтернативы, и дадим возможность детям окончить 12-й класс», — пояснила Ниедре-Латхере.

Окончательное решение — возобновить очное обучение с 26 апреля или нет — Лиепайская дума намерена принять на завтрашнем заседании.

Как уже писал Rus.lsm.lv, все больше школьников обращаются за психологической поддержкой к специалистам. Несмотря на то, что некоторым новый образ жизни нравится, ученики жалуются на ухудшение памяти, стресс из-за проблем с интернетом и техникой. Ребятам не хватает сил, мотивации и общения как с одноклассниками, так и с учителями, и далеко не все взрослые способны понять эмоциональное состояние молодежи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное