«Поколение Z»: вы впустите меня в школу!

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все больше школьников обращаются за психологической поддержкой к специалистам. Несмотря на то, что некоторым новый образ жизни нравится, ученики жалуются на ухудшение памяти, стресс из-за проблем с интернетом и техникой. Ребятам не хватает сил, мотивации и общения как с одноклассниками, так и с учителями, и далеко не все взрослые способны понять эмоциональное состояние молодых, сообщает Латвийское радио 4 в передаче для подростков «Поколение Z».

Старшеклассница Дарья Михаила столкнулась с диагнозом ОКР — обсессивно-компульсивное расстройство. Сильная слабость и то, что она несколько недель не ела, сказывались на жизни и концентрации, а также учебе в школе, и с этим она пошла к родителям. Хотя ей пришлось прибегнуть к помощи специалистов, многие учителя этому до сих пор не верят:

«У меня бумажка на руках, но все равно многие учителя мне не верят. Из-за того, что такие темы долго были табуированы, многие не знают, что такие проблемы, как выгорание и депрессия, не длятся неделю».

Знания, которые пропадают впустую, пока ученики рассказывают подготовленные презентации пустым экранам, проблема с планированием времени из-за множества заданий, проблемы с мотивацией — вот лишь несколько проблем, которые обозначают ученики на удаленке. 

«На уроке у учителя есть специальный взгляд, которым анализировать учеников — как они себя чувствуют, готовы ли работать. И сейчас они в пустоте — учителя тоже не в самой сладкой ситуации», 

— защищает учителей старшеклассница Ксения Абрамова. По ее словам, поддержку учителям в ответ ученики оказывать не стремятся, поэтому ситуация сложная для всех. Поэтому в этой ситуации так важно поддерживать друг друга всем сторонам.

В случае выгорания и потери мотивации можно пойти в психотерапевту, и есть даже бесплатные варианты того, что можно сделать даже без участия родителей: например, Pusaudžu resursu centrs с менторами. Гостям нашей программы помогает также прописывать себе режим дня, посещать мероприятия онлайн, не забывать о друзьях и доверительно разговаривать с классными руководителями.

Полная дискуссия о психоэмоциональном состоянии подростков сегодня  в полной аудиозаписи программы «Поколение Z».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное