Краевая реформа: довольных предложенным вариантом почти нет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Недавно министерство по охране окружающей среды и региональному развитию представило проект новой территориально-административной реформы. Руководители краев, которые должны объединиться с Лиепаей, относятся к затее настороженно, а вот в Кулдигском крае полагают, что реформа пойдет на пользу жителям, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Довольных грядущей реформой краёв очень мало
00:00 / 00:00
Скачать

Проект новой территориально-административной реформы предполагает, что вместо нынешних 119 самоуправлений останется 35. Планируется, что Лиепая объединится с восемью краями, которые когда-то входили в Лиепайский район. Намерение слить город и сельские территории вызывает опасения в ряде самоуправлений.
 
«Но бывший Лиепайский район был все-таки отдельно! Я думаю, сельское хозяйство – это одно дело, а промышленность, портовое хозяйство – это другое дело. Потому что каждому надо внимание, каждому надо понятие. И как организовать хозяйство. В городе – много населения сконцентрировано, а на селе – спокойней. И сельское хозяйство – это все-таки другие традиции, хоть и большие сейчас крестьянские хозяйства. И лесное дело – тоже другое хозяйство. Главное – какие люди будут управлять там, если человек понимает другого, его надобности, тогда все хорошо. Но я думаю, как у нас было перед объединением маленького края, горожане не всегда понимают, что надо сельским людям, и наоборот», — сказал мэр Гробиньского края Айвар Приедолс.

Гробиньский край – крупнейший из тех, которые планируют присоединить к Лиепае, и находится ближе всего к городу. Павилостский край расположен в 50 километрах от Лиепаи. Улдис Кристапсонс руководит краем 18 лет, пережил уже две территориальные реформы.

«Мы не видим такого большого плюса, чтобы, как министр сказал, что можем развиваться, можем деньги ЕС больше получать. И сейчас, когда идет разговор насчет Лиепайского края, когда будет больше, чем сто тысяч человек — я думаю, что там ничего хорошего, наверное, не будет.

Еще город большой, Лиепая, который, я бы сказал, не знает нашу жизнь. Я думаю, что мы развиваемся, и порт развивается, и даже не хватает рабочих рук – сейчас не из Павилосты многие едут в Лиепаю, это из Лиепаи едут в Павилосту и на рыбозавод работать. Для меня самое главное, чтобы я мог положить руку на сердце и сказать людям, которые живут в Павилостском крае: «Вы будете жить лучше» — но сейчас я точно не вижу больших плюсов», — говорит он.

Улдис Кристапсонс полагает, что территориальная реформа нужна, но не настолько резкая. Он считает, что в Латвии хватает сфер, где сначала надо навести порядок – к примеру, в здравоохранении. Дороги – тоже вечная головная боль, особенно в краях. Ближайшие к Павилосте больницы – в Лиепае, Вентспилсе и Кулдиге, это от 50 до почти 70 километров. В крае уже год как даже «скорой помощи» нет! В Павилосте и без того уже делают многое из того, чем должно заниматься государство – в крае нет участков Госполиции и Государственной пожарно-спасательной службы, сделали муниципальные. Мэр приграничного Вайнёдского края Висвалдис Янсонс к реформе тоже относится со скепсисом:

«Плюсов я никаких назвать не могу, а минусы я могу назвать по опыту прошлых лет, когда был Лиепайский район. И тогда Вайнёде всегда был последним, мы у литовской границы, последний от Лиепаи пункт. И всегда раньше денег на нас не хватало.

Начинали дороги чинить от Лиепаи – Гробиня, Айзпуте, может, Приекуле еще, а Вайнёде – никогда не доставалось. С сетью школ то же самое. И со всеми проектами так – ничего мы не получали при районном совете. Сейчас мы живем так – сами участвуем в разных проектах: школа, дом культуры, мероприятия, и всё происходит. Но если будет централизованно – мы будем последними, кто что-то получит».

По плану реорганизации школ Вайнёде лишится средней школы. Значит, придется возить детей в Лиепаю за 60 километров, по дороге собрав всех школьников края. То есть путь в школу займет часа два. В одну сторону. А если учесть отвратительное состояние дорог в крае...

В Кулдиге отношение к территориальной реформе другое. Планируется, что к краю присоединятся Скрундский и Алсунгский края, которые когда-то входили в Кулдигский район. Мэр Кулдигского края Инга Берзиня напомнила, что в 2009 году город Кулдига и 13 волостей объединились в Кулдигский край:

«Плюсы какие были? Конечно, это концентрация ресурсов: больший бюджет, это означает, что можно реализовать большие проекты. Если мы говорим об инвестициях в инфраструктуру, то это возможность взять заем в Государственной кассе и тоже развивать разные объекты и территорию. Еще плюс, что административные расходы у нас довольно-таки снизились. Мы считали – примерно миллион латов, в то время, вот на эти 14 краев вместе объединились. За год. То,

что минус — то, что мы видим сейчас, через 10 лет, это что нужно очень осторожно смотреть на окраины. У нас тоже есть волости, которые находятся дальше от Кулдиги, и там жителям труднее себя ассоциировать с Кулдигским краем. Надо больше с людьми говорить, больше, наверное, давать полномочий руководителю этой волости».

Инга Берзиня, в отличие от мэров краев вокруг Лиепаи, полагает, что объединение города и сельских территорий идет на пользу и горожанам, и сельчанам. И еще. Мэры краев вокруг Лиепаи планируют провести опрос жителей, чтобы узнать их мнение о реформе. Но — позже, когда будет более подробная информация, а не только новая карта.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, государство дало ход новой административно-территориальной реформе. Она предусматривает очередное укрупнение самоуправлений: VARAM предлагает создать вместо существующих 119 муниципалитетов всего 35. Но большинство небольших самоуправлений отнеслись к предложению Минрегионов крайне негативно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное