Самоуправлений выборы 2021

Коалиции в латгальских краях приобретают очертания

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Екабпилсском и Прейльском краях, где по итогам выборов ни одна из партий не получила перевеса, обозначились коалиции и кандидаты на посты мэров. В обоих случаях в оппозиции остаются действующие руководители. Так же быстро обозначилась коалиция в Даугавпилсе — две партии, перевес — один голос, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4. 

По итогам выборов в городскую думу Даугавпилса прошло пять партий. «Согласие» получило 7 мест из 15 — чтобы возглавить город, необходим один голос, который удалось найти. С инициативой о сотрудничестве с «Согласием» выступил Русский союз Латвии. Алексей Васильев — единственный кандидат, который прошёл в думу от списка РСЛ — обозначил точки пересечения.

«Самое первое — это наладить работу думы. У представленных там партий, не считая нас с «Согласием», таких даже задач не стояло. Второе — мы обойдёмся гораздо меньшим числом чиновников, как самого высокого ранга, так и рангом поменьше. Третье — большинство людей, пристроенных на эти синекуры, не являются специалистами от слова совсем. Расставление преданных людей, но не специалистов, наносит серьёзный вред Даугавпилсу».

Янис Лачплесис из «Латгальской партии» — экс-мэр, в прежней думе занимал должность заместителя председателя самоуправления. Он скептически относится к новой коалиции. «Латгальская партия» получила два места вместо прежних шести.

«Они набрали 8 голосов, и они принимают решения, что лучше, по их мнению, для города. Раз они создают коалицию, значит, у них есть какое-то видение, как развивать город. Я не вижу конструктивных предложений для хозяйственно-экономического развития города, но, может, они у них есть. Никак мы не можем сейчас вмешиваться в этот процесс, так как по результатам у них есть большинство, у них есть ответственность — или нет ответственности, но большинство есть»

В Екабпилсском крае в думу прошли 9 списков из 11. Большинства никто не получил. По итогам территориальной реформы Екабпилсский край объединит шесть самоуправлений — это город Екабпилс, а также Крустпилсский, Салский, Акнистский, Виеситский и Екабпилсский края. Сейчас вырисовывается коалиция из 13 депутатов от 7 списков. Всего в думе 19 мест. На пост руководителя края выдвинули Райвиса Рагайниса из Латвийской зелёной партии.

«Не скажу, что мы кого-то уговаривали или как-то переубеждали. Мы поговорили, обсудили темы, взгляды на то, как должен выглядеть наш новый край. И все дали своё резюме на то, согласны ли они работать, если председателем буду я».

Райвиса Рагайниса выбрали мэром Екабпилса летом 2017 года, но весной 2019 года сместили с должности. Депутат отмечает: нет гарантии, что сценарий двухлетней давности не повторится.

«На данный момент нет «золотого» голоса, как прошлый [раз]. На данный момент мы особо не подпускаем к себе тех, кто так делает. Но так, чтобы сказать на 100% — этого никто не может знать. Но будем стараться, будем делать — и тогда уже посмотрим, как всё будет».

После переворота в 2019 году Екабпилс возглавил Айвар Крапс, но в январе этого года он сложил полномочия, так как у Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией были подозрения, что председатель участвовал в подозрительных закупках. На июньских выборах Айвар Крапс прошёл в думу по списку «Для развития Латвии».

«Я в коалиции вижу очень много разных людей, пока их объединяют, на мой взгляд, мысли о должностях, но посмотрим. Должность — это не только зарплата 10 числа, но и сильная работа. Мы как оппозиция будем смотреть. Они хоть и из разных партий, если смотреть по партийному, то в жизни все вместе. Немного удивляет, что так быстро люди из волости к ним присоединились без разговоров. Пусть поработают и покажут, что могут, а что не могут», — отметил Крапс.

Новый Прейльский край — это объединение из четырёх самоуправлений, где по итогам выборов ни одна политическая сила не получила явного преимущества. Девять депутатов (4 списка) из 15 выдвинули кандидатом в председатели самоуправления Арийса Вуцанса, который прошёл по общему списку «Iedzīvotāji», Объединения регионов Латвии и Новой консервативной партии.

«После выборов были контакты с лидерами списков, проходили консультации. Определенные генеральные линии выявились во время телевизионных дебатов, когда большинство лидеров списков высказались против сотрудничества с действующим председателем. На этой почве и формировалась платформа, когда мы уже начали говорить и консультироваться. Всё произошло достаточно быстро, и, на мой взгляд, коалиция получилась обнадеживающей. Сегодняшняя коалиция — это основа будущей работы».

Действующая глава Прейльского края Марута Пливда осталась в оппозиции. Она представляет совместный список «Латгальской партии» и «Нового Единство». Связаться с Марутой Пливдой журналистам не удалось.

Новоизбранные думы первый раз соберутся 1 июля, чтобы выбрать руководство самоуправлений.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошедших 5 июня выборах самоуправлений Латвии в крупных городах, не затронутых административно-территориальной реформой, победили партии, и ранее в той или иной форме находившиеся у власти.

Результаты во всех самоуправлениях страны доступны на сайте Центризбиркома.

Отличительной особенностью этих выборов, как уже писал Rus.Lsm.lv, оказалась беспрецедентно низкая за всю историю местных выборов в Латвии явка избирателей — 34%. На предыдущих выборах самоуправлений, в 2017 году, проголосовали 50,4%, на уже «пандемийных» досрочных выборах Рижской думы летом прошлого года — 40,6% граждан с правом голоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное