Как в Курземе ответили на призыв правительства не водить детей в садики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Дурбе родителям предлагают пособия, чтобы те оставляли детсадовцев дома, а в Нице хотят финансово поддержать сотрудников детсадов, не получивших «ковидную» доплату от государства.

На днях депутаты Дурбской краевой думы на специально созванном внеочередном заседании решили выделить по 50 евро тем родителям, которые в период «тотальной удаленки» решат последовать рекомендациям правительства и не водить детей в местный детсад. 

«Это пособие будет выделено на каждого ребенка, который в течение всего этого периода, то есть до 6 апреля, останется дома. Его можно получить или деньгами, или оставить в детском саду как аванс – в счет оплаты будущих обедов, когда ребенок снова начнет ходить в садик. Пока ни одного заявления нет, но допускаю, что еще пара дней и они будут. Сколько их может быть – не могу прогнозировать», - рассказала сегодня Rus.lsm.lv руководитель Социальной службы Дурбского края Оксана Стреле.

В крае – один детский сад Ābolītis, всего в нем 101 воспитанник, в последние пару дней группы посещали от трети до половины детей. Но тут, скорей всего, дело в том, что сейчас неделя школьных каникул, вот родители и решили оставить дома всех детей. В Дурбском крае – один из самых низких уровней заболеваемости, здесь 1-4-е классы смогли вернуться к очным занятиям с 22 февраля

«Наш край – надо сплюнуть трижды через левое плечо – сейчас действительно один из самых безопасных. Это пособие – возможность сохранить этот уровень безопасности», - добавила Оксана Стреле.

В соседнем Гробиньском крае – три детских сада, в общей сложности в них 449 воспитанников. Детей сейчас меньше – но, как отметила председатель комиссии по образованию, культуре и социальным услугам Гробиньской краевой думы Гинта Кампаре, одна из причин – весенние каникулы. К тому же родители информированы о последних решениях правительства. И в целом сейчас в краевых садиках на треть детей меньше. Последует ли Гробиньский край примеру соседей?

«Не знаю, решит ли это ситуацию... Трудно мне судить. Конечно, любая денежка в семью – это поддержка. Но мы ни о чем подобном не думали. Всё же это – временная ситуация, и мы не можем прогнозировать, что будет через неделю-другую. К тому же, по моему мнению, когда родитель работает дома на удаленке, он не может полноценно еще и за ребенком присматривать! Малыш – это не вещь, которую можно положить в уголок и сказать, что маме надо сейчас принять участие в собрании, и посиди пока тихо. Хочу посмотреть, как это получится! Мы в крае тщательно оценили ситуацию. И если ребенок здоров, в семье все в порядке, наши сотрудники здоровы, то нужно работать очно – детям надо гулять, заниматься», - сказала Rus.lsm.lv Гинта Кампаре.

В Гробиньском крае кумулятивный уровень заболеваемости – около 400. «Но дети в садиках не болеют. Среди сотрудников садиков были случаи коронавируса, тогда мы сразу реагируем», - добавила Г. Кампаре.

«Помнится, на заре независимости государство платило по 70 латов за каждого ребенка, которого не водят в детский сад. И что получилось? Несоциализированное, необразованное юное поколение! В те времена в тогда еще Лиепайском районе было ликвидировано немало детских садов», - вспомнил в разговоре с Rus.lsm.lv мэр Ницской краевой думы Агрис Петерманис.

В детский сад Spārīte Ницского края ходят 135 детей. Группы полные. Причем дети не только местные, но и из соседней Лиепаи. Как, кстати, и в местной Ницской школе. Потому в крае решили пока не возобновлять очные занятия в младших классах, хотя уровень заболеваемости это позволяет. О пособии по примеру Дурбского края здесь не думали, но есть другие идеи поддержки.

«Государство поблагодарило воспитателей и их помощникам одноразовым пособием. Но остальные сотрудники детских садов, которые тоже на «передней линии фронта», его не получили – медсестры, технический персонал. Хотим предложить депутатам нашей краевой думы проголосовать за равноценную выплату тем сотрудникам детского сада, которых не оценило государство. Так что сейчас мы будем готовить проект решения, чтобы предоставить его депутатам в апреле, на ближайшем заседании думы», - поделился планами Агрис Петерманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное