Родителей, работающих на «удаленке», просят не водить детей в детсад

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С этой недели настоятельно рекомендуется сохранить посещение детсадов только для детей тех родителей, у которых нет возможности организовать присмотр на дому. Цель этой меры — сократить число детей в детсадовских группах и уменьшить распространение Covid-19, сообщает LTV. С 15 марта большинству жителей Латвии предстоит работать удаленно.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Детсад только для детей тех, кто работает не из дому — это не обязательное требование, а лишь рекомендация. Детям тех, кто трудится дистанционно, но не может объединить присмотр за дошкольником с выполнением служебных обязанностей, садики останутся доступны.

Оценить ситуацию — в компетенции родителей, штрафовать никого не будут. Но каждую неделю в каком-либо из детсадов Латвии фиксируются вспышки коронавируса, после которых вся группа, включая педагогов, должна отправляться на двухнедельный карантин. Поэтому родителей призывают действительно трезво оценить свою способность или неспособность оставлять детей дома.  

С 15 марта всем работающим в госуправлении, муниципальных структурах и частном секторе нужно будет работать только удаленно. Требование не распространяется только на сотрудников производственных предприятий и тех работников, которые объективно не могут выполнять свои обязанности дистанционно. Если ранее «удаленка» носила рекомендательный характер, то с этой недели она — обязательное требование, постановило правительство в пятницу 12 марта.

При теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, ранее сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC). Поэтому 12 марта правительство приняло пересмотренный пакет ограничений, подразумевающий переход тотального большинства трудящихся на удаленную работу.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В этот период в стране действуют многие ограничения.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное