Как улитки из нежелательных гостей превратились в магнит для туристов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На окраине Прейли находится хозяйство Ošu mājas, где хозяева Айнис и Валентина Новики занимаются довольно нетрадиционным и нехарактерным для Латгалии сельскохозяйственным бизнесом: они разводят улиток. Об этом рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио 4.

«Когда мы купили эту землю, здесь было очень много виноградных улиток. Мы чтобы от них избавится, вывозили их подальше. Недалеко отсюда, примерно в 2,5 километрах, находится городской парк [около замка Борхов]. В основном улитки живут там. Наверное, их привез сам граф Борх. Сюда они уже сами приползли»,— рассказывает хозяин Ošu mājas Айнис Новикс.

12 лет назад, избавляясь от улиток, хозяева и не предполагали, что через какое-то время виноградные они станут бизнесом и привлекут туристов. Сейчас к ним специально приезжают люди, чтобы полюбоваться моллюсками. Хозяин проводит экскурсии, интересно и с юмором рассказывая о своих питомцах.

«Мы начали с нуля. Начали потому, что не нужно было больших капиталовложений. С начала самым главным было выращивание улиток. Но когда поняли, что только выращивать улиток это не рентабельно. Начали думать, что еще можно делать. Почему не рентабельно? Потому, что улитка растет 3-4 года, чтобы ее можно было бы употреблять», — объясняет Айнис.

К счастью, хозяев посетила мысль: улиток можно не только есть, но и демонстрировать.

Улитки здесь живут в трех вольерах. Этим жарким летом внутри вольера растет трава, которая улиткам не по вкусу, зато хорошо защищает от солнца и жары.

Виноградные улитки в зависимости от условий обитания могут прожить даже несколько десятков лет, но в хозяйстве Ošu mājas оптимальный возраст составляет 9 лет. Возраст определяют по размеру панциря: чем старше улитка, тем он больше. Айнис Новикс, шутя, рассказывает, что и молодые, и особи постарше мечтают сбежать с вольера и для предотвращения побега у него есть свои приемы.

После знакомства с жизнью улиток, туристу предлагают отведать хозяйкой Валентиной приготовленных улиток. Вообще приготовление моллюска — довольно долгий и кропотливый процесс: нельзя просто выковырять ее из панциря и бросить на сковороду.

Туристы Андрей и Наталья, которых встречаем в «Ošu mājas» из Риги, они путешествуют по Латгалии и улиток никогда не ели, но все-таки решились попробовать: уж очень аппетитно выглядел из салат и паштет.

«По виду — жареный боровик. Очень вкусно. Мне нравится.Если бы не сказали, что это улитки, я бы не поняла. Гриб как гриб»,— говорит Наталья.

Тут же предлагают пережить еще один необычный опыт: косметическую процедуру с непосредственным участием улиток. Крупных моллюсков сажают на лицо и позволяют какое-то время ползать.

Айнис Новикс уверяет, что еще никто не жаловался и такие косметические процедуры популярны в Японии.

«Я массажист, и я уже давно знал о таких манипуляциях. Это маска восстановления кожи лица. Улитка своим языком соскребает сухую кожу и слизистой гладит кожу лица. Это как белок яйца: стягивает кожу. Маску делаем 15 минут. Шесть улиток на лицо и потом 2 часа с лицом ничего не надо делать», — объясняет он.

Вот такое интересное место – ферма улиток с дегустацией и косметическими процедурами есть в Латгальском городке Прейли. Приехав сюда, можно еще посетить музей фарфоровых кукол, а также художественную галерею металлических скульптур и модернизированных мотоциклов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное