Жителей многоквартирных домов призывают участвовать в социальной акции по благоустройству дворов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во многих латвийских городах дворы многоквартирных домов не благоустраивались уже долгое время и очень запущены. Нет ни скамеек, ни детских площадок, лишь кое-где торчат обломки металлических конструкций и поваленные деревья, создавая опасность для местных жителей.

В этом месяце общественные СМИ в рамках акции Pagalmu kultūrslānis («Дворовой культурный слой») приглашают жителей присылать фотографии своих дворов, чтобы побудить самоуправления и управляющих принять меры и благоустроить эти территории.

Дворы многих многоквартирных домов Кенгарагса представляют собой печальную картину — сломанные скамейки, заросшие сорняками песочницы, в которых не видно ни одного ребенка. Вместо них посреди дня там распивают пиво мужчины средних лет. Чтобы оценить реальное состояние дворов многоквартирных домов и побудить местные власти и домоуправления действовать, запущена социальная акция «Дворовой культурный слой».

«Мне кажется, культурный слой двора — это то, что за годы накопилось во дворах многоквартирных домов, и вопрос — хотим ли мы это видеть, хотим ли мы что-то улучшить или нет?»,— рассказала автор идеи проекта, корреспондент LTV Анете Лесите.

«У нас есть, куда идти. Есть дорожка. Хорошо. Есть пара деревьев. Тоже хорошо. Двор зеленый, но ничего другого в нем нет. В нем нет никаких элементов, подходящих для спорта, для игры, для отдыха, не на чем просто остановить взгляд, негде присесть почитать книгу»,— говорит она.

Лесите просит жителей Латвии присылать фотографии своих дворов, чтобы вместе понять, в каком состоянии те находятся. Планируется устроить выставку этих фотографий, и выяснить, как можно помочь решению этой проблемы.

«Я хотела бы, чтобы были устроены места для автостоянок, ведь хотя здесь и ведется ремонт, все равно довольно узко. Второе — когда-то у нас были скамейки, когда-то здесь были детские площадки, а сейчас, видите, если и есть скамейка, то на ней сидят и пьют. Нет такого, чтобы дети могли спокойно пойти погулять и поиграть. Хорошо то, что сейчас сделали у реки, где променад, но и там нет скамеек, чтобы посидеть. Мамам приходится стоять. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше порядка»,— поделилась жительница Кенгарагса Вера.

Однако и в Кенгарагсе, и в других микрорайонах Латвии жителям мешает неспособность выработать общий взгляд на развитие двора, а также нехватка финансов и невозможность для самоуправлений что-то делать в случае, если земля принадлежит частным собственникам.

По словам Лесите, жителей часто больше волнует состояние канализации, крыш и подъездов, и до улицы дело не доходит. Ясно, что если нечем оплачивать аренду, то денег на благоустройство дворов нет тем более. Но тогда вопрос — что делать с теми обломками, которые реально угрожают безопасности людей?» — спрашивает журналистка.

В Лиепае благоустройством дворов активно занимаются уже третий год. Софинансирование самоуправления составило 800 тысяч евро, в том числе и на установку фонарей и скамеек. По словам главы Nekustamā īpašuma pārvalde Мариса Эгманиса, в этом году интерес к участию в проекте был так велик, что самоуправление не смогло предоставить софинансирование всем, кто хотел бы заняться благоустройством территорий.

«Например, дороги и тротуары мы софинансируем на 75—85%, если во дворах меняют освещение, то на 90%, такая у нас градация, и еще мы оплачиваем стройнадзор», — рассказал Эгманис.

Присылать фотографии своих дворов в общественные СМИ жители могут до конца октября этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное