Rus.Lsm Сегодня вечером

Спасение рядового дуба

Rus.Lsm Сегодня вечером

Профсоюз педагогов против обязательной вакцинации

Платно и во дворе?

Платные парковки во дворах: Вильнюс обдумывает, Рига сомневается

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вильнюс планирует сделать стоянки во всех дворах города платными. Просто так оставлять машину смогут лишь жильцы стоящих там домов. Причина — нехватка мест для автомобилей в микрорайонах. Может ли Рига пойти по тому же пути, выяснили журналисты Русского вещания LTV7.

Платная парковка во дворах — такую идею сейчас оценивает Вильнюс. Но всё же одна машина на семью сможет встать бесплатно. Если машины 2 — плати 5 евро в месяц. Если приехал в гости — 30 центов в час. Проект ещё будет рассматриваться — и реализуют его, возможно, уже осенью. Сначала внедрять платные парковки будут там, где об этом попросят сами жители.

Рижская дума, в свою очередь, сейчас активно работает над различными концепциями развития городской мобильности. Предложат ли платные парковки?

«Это можно тоже включить в концепцию как момент, который надо анализировать. Я не знаю, какая в Вильнюсе вообще юридическая система, но у нас, в принципе, множество этих внутренних дворов принадлежат жильцам, которые там живут. И по идее им самим надо решать этот вопрос: чего они хотят — больше машин, или зелени, или игровые площадки для детей», — пояснил Олаф Пулкс, глава Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы.

Но с проблемой нехватки парковок пытаются бороться.

«В микрорайонах мы открываем такие автостоянки, которые не во дворе, но они очень близко к этим домам. Посмотрим, как это будет внедряться в жизнь, потому что люди привыкли: они хотят на машине подняться на третий этаж и там машину оставить на балконе, потом утром туда садиться и уезжать», — пояснил Пулкс.

Пока же в Латвии способ застолбить за собой парковку один — долгий и дорогой. Можно всем домом собрать подписи и поставить знаки, что парковаться можно только с разрешением.

Но проблемы — не только во дворах. За последние пять лет на автостоянках возле супермаркетов зарегистрировано более 4000 дорожно-транспортных происшествий. И это только видимая часть айсберга, многие не сообщают о мелких авариях. Нужно в первую очередь менять разметку парковок, считает руководитель Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное