Лиепая продолжает помогать горожанам с благоустройством дворов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайская дума уже давно софинансирует проекты, которые позволяют благоустраивать территории около многоэтажек. В прошлом году на это была выделена рекордная сумма. Там, где проекты реализованы, есть места для парковок, детские площадки и прочее. Главное — оперативным службам легче работать. В этом году проект продолжится, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепая продолжает помогать горожанам с благоустройством дворов
00:00 / 00:00
Скачать

Проект софинансирования, направленный на то, чтобы благоустроить дворы многоэтажек, начался в Лиепае в 2013 году. Одной из причин объявления этого конкурса стали бесконечные — и обоснованные — жалобы оперативных служб: они сетовали, что по дворам не проехать. Особенно тяжело приходилось пожарным, у них ведь техника крупная. Другая причина — когда спальные микрорайоны строились, личного автотранспорта было намного меньше, а сейчас найти место для парковки становится очень трудной задачей. Заместитель исполнительного директора самоуправления Лиепаи Мартиньш Тиденс рассказал, что в прошлом году было подано 12 проектов от 26 многоэтажных домов:

«Мы смогли софинансировать шесть проектов, в которых 16 зданий, самый большой проект — где шесть многоэтажных домов соединились. Это не первый такой случай, первый был в 2016 году, когда тоже соединились шесть домов с тремя разными обслуживающими компаниями. В прошлом году самоуправление выплатило 1,3 миллиона евро софинансирования, что составляет немного больше 80% общей суммы сметы. 1,3 миллиона — это самая большая сумма за всю историю [проекта]»

За эти годы благоустроены дворы 162 домов. С каждым годом всё больше соседних домов объединяются в один проект. 2-3 дома — это уже обыденность, даже четыре дома не редкость. Этому способствуют и условия конкурса — для совместных проектов дешевле проектирование, реализация и стройнадзор. Другой плюс — получаются единые красивые ансамбли.

Кроме того, часто домам не хватает своих земельных участков для реализации проектов, приходится «захватывать» муниципальные, и дума всегда идет навстречу. Всё это совпало в нынешнем проекте-рекордсмене: шесть домов Юго-Западного микрорайона объединились и для реализации проекта арендовали четыре муниципальных земельных участка. Председатель жилтоварищества Jūraskrasts Эвия Земеле очень довольна и соседями, и сотрудничеством с думой:

«Особенно уговаривать никого не пришлось, потому что район строился давно, и у нас большая проблема с пожарными машинами, которые не могли заехать из-за того, что стоят там машины по бокам. Плюс скорая помощь. И эта эпопея с этими стоянками — как все упорядочить —началась уже давно. Сами захотели упорядочить всё. Начали потихонечку — сначала автовладельцы стали собираться и решать, потом оказалось, что и другие жильцы хотят и новые скамейки, и другое. Надо сказать, что наше самоуправление очень навстречу идет. Потому что если бы дума не сдала в аренду эту землю, мы бы не смогли этот проект реализовать, потому что своей земли у нас нет. А сейчас так — мы сделали и себе хорошо, и самоуправлению хорошо. Всё упорядочено совместными силами. Сделано много — новые тротуары, автостоянки, велопарковки, новые скамейки, новые мусорные домики — очень современные, деревянные, красивые, на чипах. Плюс очень богато у нас зелени, новые кусты посажены, деревья»

Как оценивают результаты проектов благоустройства дворов оперативные службы? Командир 1-й части Лиепайской бригады Курземского региона ГПСС Янис Пошейко напомнил, что несколько лет назад, когда проект только набирал силу, пожарные устроили «показательный заезд» во дворы микрорайонов — и продемонстрировали, насколько сложно попасть во многие дворы:

«Ситуация местами, конечно, стала лучше. Как позитивные примеры можно упомянуть улицы Круму, Сигулдас, Клайпедас за торговым центром Baata. В этих местах внутренние дворы действительно приведены в порядок, и для нас доступ к месту происшествия стал намного легче. Но это только очень малая часть Лиепаи. В то же время, скажем, дворы в районе улицы Кемпес до сих пор очень труднопроходимы. На общем фоне таких дворов, где сделано благоустройство, еще очень мало, и, по большому счету, эта проблема никуда не исчезла»

Благоустройство дворов при софинансировании самоуправления продолжится в Лиепае и в этом году. Как пояснил заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Мартиньш Тиденс, объем финансирования станет известен в апреле-мае, когда поступят дивиденды от муниципальных предприятий — эти средства и направляют на проект.

В сентябре в Лиепае уже в 21-й раз наградили победителей конкурса на самый ухоженный дом – призы получили многоквартирные и частные дома, а также общественные здания. В самоуправлении уверены, что благодаря конкурсу в городе становится всё больше красивых и ухоженных домов и дворов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное