Это может означать продление ограничений — министр о мэре Вентспилса, не надевшем маску на зажигание елки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В субботу, 28 ноября, мэр Вентспилса Айвар Лембергс торжественно зажег огни на рождественской елке. При этом градоначальник был без маски. На встрече собралось — по разным подсчетам — до тысячи человек, многие не соблюдали дистанцию. Глава Минздрава Илзе Винькеле заявила: такое веселье может означать продление ограничений, сообщает Latvijas Radio.

Фотографии свидетельствуют, что у Лембергса и части присутствующих масок не было. Во время чрезвычайной ситуации за соблюдением эпидемиологических норм следит полиция. Вентспилсская муниципальная полиция указала, что это мероприятие не было официальным.

В Центре профилактики и контроля заболеваний подчеркнули, что установленный в стране порядок должны соблюдать все. Глава Минздрава Илзе Винькеле указала: число инфицированных в последние недели вызывает опасения. Поэтому введенные сейчас ограничения нельзя трактовать буквально — и соблюдать следует очень строго.

«Обществу — и особенно должностным лицам — надо трактовать ограничения не буквально, но по духу. Дух ограничений таков, что нам надо радикально сократить возможность любых контактов и передвижений, если в них нет критической необходимости. Значит, именно через эту призму смотрим на что угодно — зажигание елок, «черную пятницу» в магазинах или что-то еще — по букве и по духу. Потому что чем меньше людей вместе, тем быстрее мы вернемся к нормальной жизни. Если должностное лицо или мэр города творит, извините, шапито с целью повеселить людей, то сразу надо сказать: такое веселье может означать более длительные ограничения», — считает Винькеле.

Она добавила, что контроль ограничений — в ведении Министерства внутренних дел. Поэтому по поводу того, придется ли Вентспилсской думе отвечать за произошедшее, решение примет глава МВД.

За последние сутки в Латвии сделали 4037 тестов на Covid-19 — положительными оказались 414 проб, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Число госпитализированных — более 500. 

Ранее соцсети обошла фотография председателя парламентской комиссии Мартиньша Бондарса, который без маски что-то выбирал в супермаркете, а независимый депутат Алдис Гобземс публично заявил, что он не собака, чтобы носить намордник.

Этим он нарушил Кодекс этики депутата Сейма, а потому ему будет сделано письменное предупреждение. Такое решение приняла комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще