Депутату Гобземсу за призыв не носить маски сделают предупреждение — письменно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Парламентарий Алдис Гобземс, публично призывавший не носить маски в общественных местах, нарушил Кодекс этики депутата Сейма, а потому ему будет сделано письменное предупреждение. Такое решение приняла комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям.

Большинство депутатов Сейма проголосовало против инициативы запретить Гобземсу принять участие в одном из заседаний Сейма.

Гобземс, в свою очередь, на заседании комиссии заявлял, что никого не призывал не носить маски, а «лишь выражал мнение о таковых».

Руководитель парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям Янина Курсите-Пакуле пояснила:

«14 октября этого года Алдис Гобземс разместил в социальных сетях изображение, на котором он запечатлен в месте торговли без маски. 14 октября уже были в силе правила Кабинета министров о мерах эпидемиологической безопасности для предотвращения распространения Covid-19, которые обязывают посетителей торговых мест носить закрывающие рот и нос маски.

Действия Алдиса Гобземса являются или бравадой, или еще чем-то, но такие действия вредны.

Особенно для той части общества, которая верит на слово и таким образом неосознанно углубляет кризис в здравоохранении в связи с угрозой Covid-19».

Предупреждение Гобземсу будет зачитано на одном из ближайших заседаний Сейма и опубликовано в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, ранее соцсети обошла фотография председателя парламентской комиссии Мартиньша Бондарса, который без маски что-то выбирал в супермаркете, а независимый депутат Алдис Гобземс публично заявил, что он не собака, чтобы носить намордник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное