Эскизы возрождения старинной купальни в Лиепае: названы победители конкурса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В понедельник 27 июня были вскрыты запечатанные конверты и названы авторы лучших проектов перестройки исторического здания купальни в Лиепае в современный SPA-центр. Мнение жюри и жителей немного отличались, но фаворит общественности попал в тройку лучших эскизов.

Старинную купальню и прилегающий участок в 2021 году приобрела литовская компания Liepojos kopos. Новые владельцы сразу заявили, что хотят развивать здесь современный курорт, а историческое здание намерены сохранить до кирпичика. Был объявлен конкурс эскизов. Их оказалось девять, и в мае проекты представили на суд общественности. Жюри своих фаворитов назвало 20 июня, но лишь сегодня в Стройуправе были вскрыты конверты и названы авторы эскизов, до этого скрытых за шифрами.

Лучшей по мнению жюри стала работа под шифром SPA22 (архитектурное бюро ZGT, премия от заказчика конкурса эскизов Liepojos kopos — 5000 евро), второе место отдали работе AXI00 (большая группа литовских архитекторов, премия в 3000 евро), третье — DUN22 (SIA «K IDEA», 2000 евро), PMB22 (SIA «OUTOFBOX») получил четвертое место и поощрительный приз в 500 евро.

«Формулировка присуждения приза за четвертое место в вольном изложении звучит примерно так: «За элегантное архитектоническое решение непригодной идеи». Это наглядная иллюстрация, как может выглядеть проект при следовании нынешним правилам застройки — два этажа и мансарда. И в результате вся прилегающая территория оказывается застроена, а это не отвечает ни пожеланиям заказчика, ни оценкам жюри», — пояснил главный архитектор Лиепаи Угис Каугурс.

И добавил, что в оценке одних работ мнение жюри было единодушным, других — кардинально отличалось практически по всем критериям. Также Угис Каугурс пояснил, что, по мнению жюри, ни одна из работ-победителей в представленной на конкурс форме не может стать основой для дальнейшего строительного проектирования, но сравнение их преимуществ и недостатков поможет определить дальнейшее развитие проекта.

Мнение жителей «весило» как голос одного представителя жюри. В голосовании приняли участие 465 человек, и выбор пал на те же четыре проекта, но в другом порядке. Фаворитом стал DUN22 — 144 голоса, у PMB22 — 115 голосов, у SPA22 — 104, идею AXI00 предпочли 78 горожан.

Директор Liepojos kopos Виргиниюс Брундза тоже входил в жюри — по его словам, теперь продолжится работа с авторами работ-призеров для разработки плана развития территории.

Когда начнется строительство? В нынешних обстоятельствах это будет сложно и неоправданно дорого.

«В начале года, когда мы объявляли конкурс, ситуация в Европе и мире была совсем другой. И всё это настолько серьезно, что никто и гадать не возьмется о будущем. Но заказчик, Liepojos kopos, не собирается отказываться от своей идеи», — сказал Угис Каугурс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное