«Елочка, зажгись!» Праздничное сияние в Лиепае (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Трамвай-подарок, говорящая и поющая елка, воздушный шар, первая свеча Адвента в огромном венке… Сегодня в Лиепае засияло всё праздничное великолепие.

Лиепая всегда красиво украшена к зимним праздникам. В прошлом году, когда на смену самолетику пришел огромный воздушный шар, казалось, что лучше и быть не может. Оказывается – может. У главной елки города в этом году переливается огоньками новая верхушка-петелька, и шаров на елке и вокруг нее стало намного больше.

Сегодня с 15.00 до 19.00 главная елка города развлекала всех песенками и разговорами. Причем беседы с детишками идут вживую, это не запись. До Рождества говорящая елка будет радовать малышей каждые выходные: 4-5, 11-12 и 18-19 декабря с 12.00 до 16.00.

…Время близилось к пяти вечера. Часть украшений в центре города уже сияет. Дети общаются с ёлкой, бегают по мостику огромного венка Адвента, катаются с горки-шара. Родители фотографируют отпрысков и стараются, чтобы семья держалась обособленно от остальных.

Возле главной клумбы на Рожу лаукумс собираются люди – мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, дизайнер и автор праздничного декора Кристап Штобис, главный художник города Агита Ансуле, сотрудники Лиепайской думы и Управления культуры. Нет, никаких торжественных мероприятий, они сейчас под запретом. Но – почему бы не прикоснуться к празднику? Кристап Штобис объясняет Гунару Ансиньшу расположение рубильников в электрораспределительном шкафу. Ровно в 17.00, говорящая елка только завершила обратный отсчет, мэр Лиепаи включил рубильник и – зажглись огни на елке, первая свеча в венке Адвента, засиял воздушный шар… 

А через несколько минут по улице Лиела с заливистым звоном проехал чудесный «подарочный трамвай».

Судя по восторженным возгласам, лиепайчанам он очень понравился. И не только он, но и всё праздничное убранство.

Зимняя сказка, как обычно, будет радовать горожан и гостей Лиепаи два месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное