Двум интернатам все-таки могут выделить госфинансирование

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В виде исключения государство возьмет на себя финансирование двух школ-интернатов. Дело в том, что с начала года содержать их обязаны целиком за свой счет самоуправления, и многие такие учреждения были реорганизованы или закрыты, сообщает LTV. Однако интернаты останутся нужны части детей.

В Кандавском интернате у Гантара Брециса учится дочь. Семья живет на хуторе, а работает в Тукумсе. И нередко приходится по делам в Ригу ездить. Времени возить ребенка каждый день в школу нет, а чтобы успеть на школьный автобус, девочке пришлось бы вставать в немыслимую рань.  

Главным образом интернаты используют либо малообеспеченные семьи, либо те, где родители очень заняты.  

«Для этих семей действительно очень важно, чтобы ребенок четыре раза в день был бесплатно покормлен», - говорит директор Кандавской школы-интерната Элита Лавриновича.  

В Кандаве учится 300 ребят, две трети – дети местных жителей. Они проводят в стенах школы всю рабочую неделю.  

Государство отказалось от содержания таких школ; Бюро омбудсмена указывало, что детям вредит столь долгая изоляция от семей, и нужно искать возможности обучать их в обычных школах. Теперь прогнозируется, что интернаты в Кандаве и Тилже единственные в стране в виде исключения будут финансироваться из госказны – так постановила Комиссия Сейма по образованию, науке и культуре. Содержание Кандавской школы-интерната обходится в 600 тыс. евро в год.  

«Мы не сможем больше оплачивать завтраки, обеды, полдники, ужины. Это наверняка придется делать самим родителям», - признала Инга Приеде, председатель краевой думы, на которую легли все расходы.

С тех пор как было решено, что самоуправлениям придется самим содержать интернаты, их из 12 осталось всего 7, и звучат прогнозы, что последует закрытие либо реорганизация и других – потому что денег самоуправлениям не хватает. Так, закрылся и интернат в Вайнёде.

Теперь дети оттуда учатся в других школах края – и это хорошо, говорят в думе. Дети из других краев уехали домой, пояснил глава Вайнёдской краевой думы Висвалдис Янсонс.   

В Сейме ответственная комиссия недавно решила, что государство еще на два года возьмет на себя финансирование двух интернатов, в Кандаве и Тилже. Но это, как прозвучало в передаче, нечестно по отношению к остальным, которые реорганизуют и закрывают. Закон для всех одинаков, и если теперь Сейм изменит его ради двух самоуправлений, нужно будет добавить денег и остальным. К тому же неясно, откуда их изыскать – потребуется 1,7 млн евро.

Глава Комиссии  Сейма по образованию Арвил Ашераденс («Новое Единство») и эксперт по вопросам образования Мария Голубева на заседании голосовали против изменения закона. Ашераденс подчеркнул, что содержание школ-интернатов – «абсолютно автономная функция самоуправлений».  В Союзе самоуправлений возражают: недостаточно только переложить ответственность на муниципалитеты, нужно искать решение на национальном уровне и обеспечить систему поддержки.  

В Минобразования после заседания парламентской комиссии отказались дать интервью LTV, указав, что такое решение депутатов – шокирующее, и поддержать его нельзя.  

Как сообщал Rus.lsm.lv, 16 января парламентская комиссия по образованию задним числом продлила переходный период для перевода школ-интернатов на баланс самоуправлений. Реформа финансирования школ-интернатов (за которую ратует, например, Бюро омбудсмена) оказалась очень болезненной для самоуправлений, которые подчеркивают, что помимо образовательной, эти учебные заведения выполняют социальную функцию — становясь на рабочей неделе домом для детей из социально уязвимых семей или тех, чьи родители много работают далеко от дома и не могут уделять им достаточно внимания в будни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное