Комиссия Сейма «вдогонку» продлила переходный период для школ-интернатов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Предложение о продлении переходного периода для изменения финансирования школ-интернатов было в среду 16 января поддержано Комиссией Сейма по образованию, науке и культуре, сообщает Latvijas Radio.

Государство должно прекратить содержать эти школы с начала 2019 года — так решил Кабинет министров в 2016-м, принимая правила, согласно которым финансированием интернатов уже с первого января ложится на плечи самоуправлений — и самоуправления пусть реорганизуют учебные заведения либо содержат за свой счет дальше. Однако оставшиеся пять школ-интернатов возразили, что им нужно больше времени, и попросили выделить средства из госказны до конца учебного 2020 года, чтобы завершить реорганизацию.

Но решения парламентской комиссии еще мало. Проект поправок передан только на первое чтение в Сейме — а тем временем самоуправлениям уже нужно содержать школы-интернаты самим. В том числе — Кандавскую, на нее одну требуется 50 тыс. евро ежемесячно.

Мэр Кандавского края Инга Приеде признала, что таких денег в казне самоуправления «физически нет». Краевая дума уже пересмотрела статьи расходов, обсудила с муниципальными учреждениями, какие расходы можно урезать там, в думе сократили материальную базу школ, «выкинули тромбоны из музыкальной школы», перечислила Приеде. Но для краевой администрации 50 тысяч — это очень, очень много:

«У нас этих денег нет физически. У нас всего-то 50 тысяч в месяц [набирается в бюджете]. Если правительству кажется, что это пустяк, так для нас это — действительно ненормально большая сумма».

Приеде добавила, что, поскольку госбюджет на 2019 год не утвержден, страна «живет с техническим бюджетом», поэтому и бюджет Кандавы — «на грани выживания». Урезано всё что можно.

«В государстве — тенденция. Они нам теперь хотят передать и свои дороги, что менее важны, это опять — [за счет самоуправлений] всё содержание, грейдирование, уборка снега... Это значит, что мы даже не можем обеспечить доставку детей в школу, потому что выпал снег, и нам нужно от чего-то отказываться. Тогда мы откажемся от уборки дорог и будем кормить этих интернатских детей!» — заявила мэр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, реформа финансирования школ-интернатов (за которую ратует, например, Бюро омбудсмена) оказалась очень болезненной для самоуправлений, которые подчеркивают, что помимо образовательной, эти учебные заведения выполняют социальную функцию — становясь на рабочей неделе домом для детей из социально уязвимых семей или тех, чьи родители много работают далеко от дома и не могут уделять им достаточно внимания в будни. Например, в Кандавском интернате сейчас обучаются 323 ребенка. Из них 219 человек – это дети из самого Кандавского края, остальные – из других самоуправлений.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное