Две видземские волости не поделили основную школу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жители двух волостей Вецпиебалгского края — Тауренской и Дзербенской — в разрешении спора о том, в какой деревне будет находиться основная школа, дошли до Государственной службы качества образования.

Служба отправилась осмотреть оба здания, чтобы решить, какое из них лучше подходит для нужд основной школы. Заключение ведомства противоречит тому, что ранее решило самоуправление, указавшее, что программу надо реализовывать в Таурене.

Консультировать образовательные учреждения, указали в ведомстве, приходится достаточно часто, однако подобную оценку попросили впервые.

«В сущности, это можно рассматривать как исключительный случай, поскольку решение о том, где реализовывать... образовательные программы... в любом случае должно принимать самоуправление», — отметила представитель службы Яна Вейнберга.

Индрикис Путниньш, глава Вецпиебалгской краевой думы, рассказал, что самоуправление решение о реорганизации обеих школ приняло уже в феврале. Депутаты проголосовали за то, чтобы программу основного образования реализовывать в Таурене. Однако после жалоб жителей попросили оценку Службы качества образования. В ожидании ответа край думает о дальнейшем разрешении ситуации.

Служба качества образования сообщила LSM.lv, что в своем ответе призовет думу пересмотреть решение, поскольку, осмотрев обе школы, сотрудники ведомства признали дзербернскую более подходящей для получения основного образования.

В своих выводах представители ведомства указали на узость помещений в тауренском здании, поскольку оно построено для нужд начальной школы. Специалисты также сомневаются, можно ли там будет изучать отдельные предметы, введенные в обязательную программу.

«Например, из-за низкого потолка зала нельзя однозначно понять, можно ли было бы и как именно в Тауренской основной школе освоить основы таких видов спорта, как баскетбол, футбол, волейбол, гандбол и других», — указано в ответе самоуправлению.

В службе признали, что в распоряжении Дзербенской основной общеобразовательной и музыкальной школы — более широкий спектр учебных средств.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в этом году будут закрыты семь, а реорганизованы 25 школ. Часть средних школ станут основными, а часть основных — начальными.

Уволенные из-за реформы школьной сети учителя получат соцпомощь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное