Даугавпилсские белорусы зовут еще раз «покирмашить» #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В пятницу, 4 октября, во Дворце культуры состоится IX Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе». На этот раз его тема — «Веселое подворье».

— Подворье в деревне — место, где кипит светская жизнь, — говорит директор Центра белорусской культуры — главного организатора фестиваля — Жанна Романовская. — Тут и супруги отношения выясняют, и гостей принимают, и соседи ссорятся-мирятся. Всё это и будет происходить на нашем кирмаше. Выступят все белорусские коллективы Даугавпилса, гости из других городов Латвии, Литвы, Эстонии и, конечно же, Белоруссии.

Гала-концерту будут предшествовать традиционная ремесленная выставка и мастер класс по белорусским народным танцам.

— Нынешний девятый фестиваль мы в каком-то смысле рассматриваем как генеральную репетицию перед юбилейным десятым, который пройдет в следующем году. Мы уже определились с темой — «Толока» как объединяющее всех действо. Планируем издать книгу, посвященную кирмашу, и очень надеемся, что на юбилейный праздник приедут все наши друзья. Из Литвы, Эстонии, Белоруссии приезжают всегда, а вот из России и Польши — изредка, в этом году их, к сожалению, не будет. Вся надежда на 2020-й — постараемся собрать все, — подчеркнула Ж. Романовская.

  • Выставка и мастер-класс начнутся в 17:00 в фойе Дворца культуры, гала-концерт — в 18:00 в большом зале ДК. Вход свободный.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное