Covid-19 затронул уже половину рижских школ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С возвращением школьников за парты в сентябре учебные заведения снова стали благоприятной средой для распространения коронавируса. В столице Covid-19 уже выявлен в 52 школах из 104, сообщает LTV. 

Большинство инфицированных — ученики, и «на удаленке» теперь учится 82 класса, сообщили тележурналистам в департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы.

«Вакцинированные посещают школу очно, но те дети, которые не вакцинированы — для них определен удаленный учебный процесс.  И школа обеспечивает им учебу удаленно», — рассказала завотделом всеобщего образования департамента Анита Петеркопа.

К тому же на ситуацию повлияло получение результатов тестов на Covid-19.

«Ситуация очень тревожит, особенно в контексте того, что именно из-за опозданий лабораторий, из-за того, что лаборатории не подают сведения своевременно, многие школы тоже не могут своевременно выловить случаи инфекции».

Это создает почву для распространения Covid-19, роста числа его случаев в школах, сказала Петеркопа:

«У нас проблемы с лабораторией MFD, от которой сведения приходят с запозданием. К сожалению, не в течение 24 часов, а более чем через 48 узнаем о констатированных положительных случаях. Но этого допускать не следовало бы». 

В департаменте образования РД не берутся прогнозировать, как будет развиваться ситуация. Но предостерегают: если смотреть на динамику, то по состоянию на 8 сентября в Риге насчитывалось 49 школьных классов, учащихся из-за Covid-19 на «удаленке». А 10 сентября их число выросло уже до 82. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, практика показывает, что даже при использовании метода группового тестирования на Covid-19, или пулинга, лаборатории, обрабатывающие полученные от школьников образцы, сильно загружены.

Чтобы процесс тестирования был для всех сторон удобным, а результаты появлялись быстрее, планируется в школах проверять одновременно образцы, взятые у всего класса, а не по 10, как сейчас, решили ранее на этой неделе Минздрав и Минобразования. Специалисты говорят, что такой подход несколько снизит точность анализов, но называют его разумным компромиссом, а в Минздраве подчеркивают, что такой скрининг все равно позволит сохранить надзор за эпидемиологической обстановкой в школах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное