Число бездомных в приютах продолжает расти

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В связи с сильными морозами рижские приюты работают в усиленном режиме. Число бездомных, которые остаются здесь на ночь, уже увеличилось в разы и продолжает расти. Об этом в эфире Латвийского радио 4 рассказал Алдис Страпцанс, главный специалист сектора социальных услуг социального управления Риги.

Представитель столичного самоуправления сообщил, что число людей, посещающих приюты, увеличивается каждую зиму. В основном это бездомные или люди попавшие в кризисную ситуацию.

Во вторник в ночлежках ночевало 866 человек. Страпцанс отметил, что пик активности приютов ожидается в феврале, когда синоптики обещают наиболее сильные затяжные морозы.

"Мы готовы к такому развитию событий. Рижское самоуправление реализует план помощи бездомным каждую зиму. Это означает, что в дни, когда температура опускается ниже -10 градусов, все ночлежки будут работать в усиленном режиме круглосуточно", - сказал Алдис Страпцанс.

Он добавил, что приюты работают в сотрудничестве с Полицией самоуправления, которая получает от жителей информацию о том, что в том или ином месте ночует бездомный. В этом случае полицейские доставляют бездомных в приют. Таким образом, от замерзания был спасён не один человек.

В данный момент на территории Риги работает 7 ночлежек и 1 дневной центр на Католю 57, где бездомные могут получить медицинскую помощь и тёплую пищу. Кроме того, в столице работает одна мобильная бригада, которая объезжает заброшенные огороды, гаражи и строительные объекты, ищут бездомных и при необходимости доставляют их в приюты.

Алдис Страпцанс подчеркнул, что помощь оказывается в добровольном порядке, однако если сотрудники бригады видят, что жизни бездомного угрожает серьёзная опасность, к процессу спасения может быть подключена муниципальная полиция.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное