Rus.Lsm Сегодня вечером

Балтийский прайд открыт

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Чак. Рига. Женщина"

Вантовый мост для всех

Через Вантовый мост — пешком, на велосипеде и общественным транспортом: таков проект

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижский Вантовый мост ждут большие перемены. На нём может появиться полоса общественного транспорта — и по велополосе в каждую из сторон. Это — одна из мер плана по улучшению качества воздуха в столице, сообщает Русское вещание LTV7. Он сейчас выставлен на общественное обсуждение.

Согласно плану Рижской думы, при реконструкции Вантового моста при движении в направлении центра планируется сделать полноценный тротуар, велодорожку и еще полосу для общественного транспорта. Похоже, для обычного транспорта места почти не останется.

Идея не нова. Еще в 2018 году ее представила общественная организация Pilsēta cilvēkiem. Член ее правления Михаил Симвулиди поясняет:

«Мы написали письмо департаменту сообщения Рижской думы, что здесь необходимо сделать отдельные велодорожки, которые будут отделены от тротуара, а также необходимо сделать полосу общественного транспорта хотя бы в сторону центра. Потому что общественный транспорт простаивает здесь очень долго — и в результате людям невыгодно пользоваться общественным транспортом, и они вынуждены ездить на автомобилях».

Общественные активисты подсчитали, что в утренние часы по тротуару Вантового моста проезжает до 500 велосипедистов в час. Но Вантовый мост — один из самых загруженных автомобилями в Риге, прозвучало в передаче. Если останется только одна полоса для машин, где же закончится пробка?..

«Да, может быть, очереди станут длиннее, потому что будет одна полоса вместо двух, но они будут проезжать с такой же скоростью, потому что пропускная способность перекрестков не изменится», — утверждает Симвулиди.

Идее общественников уже три года. Но в этом году она появилась в официальных бумагах Рижской думы — сначала в городском плане мобильности, а теперь и в плане по улучшению качества воздуха. Выходит, водителям нужно готовиться к худшему для них?..

Мирослав Кодис, и.о. председателя комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы, говорит:

«Чтобы общественный транспорт был конкурентоспособным, чтобы он мог быстро передвигаться — нам нужно выделять полосы для него. И на Вантовом мосту одна из проблем — это пробка в центр, где общественный транспорт стоит. Поэтому нужна отдельная полоса, и она там будет».

Как уже писал Rus.LSM.lv, ознакомиться с программой можно здесь. До 20 августа можно прислать любые комментарии и предложения по э-почте:  [email protected] или [email protected].

Кроме того, все желающие могут принять участие в общественном обсуждении проекта (в дистанционном формате), пройдя 16 августа в 17 часов по линку. Онлайн-обсуждение будет записано, и эта запись (в т.ч. презентация проекта программы) будет доступна  до 20 августа на сайте  SIA Estonian, Latvian & Lithuanian Environment www.environment.lv в разделе Aktualitātes.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, столичные власти и сейчас активно пытаются уменьшить количество частного автотранспорта на улицах, устанавливая ограничительные столбики и размечая ими велополосы, но эту практику  критикуют многие рижане, от рядовых автомобилистов до предпринимателей и сотрудников оперативных служб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное