Rus.Lsm Сегодня вечером

5G – через 5 лет?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Однополым парам - отпуск после рождения ребенка

Эксперимент "Чака" привёл к пробкам

Эксперимент в Риге с велополосами на ул. Чака привёл к пробкам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Велодорожки, которые появились на столичной улице Чака на этой неделе, привели к автомобильным пробкам к вечеру первого же дня. Общественный транспорт опаздывал порой на 50 минут. Решить эту проблему должна специальная рабочая группа, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». 

В четверг водители уже второй день вынуждены были считаться с измененной организацией движения на одной из главных магистралей столицы. Работы по обустройству улицы Чака ещё не закончены, но уже сейчас автомобили двигаются по одной полосе вместо привычных двух. Своя полоса появилась и у велосипедистов.

Сужение проезжей части до не только номинальных, но и фактических двух рядов движения, по одному в каждую сторону, привело к тому, что в первый же вечер после изменений улица была запружена трансопртом. И по утверждениям очевидцев в соцсетях, стояла в пробке по всей протяженности. На предприятии Rīgas satiksme говорят: общественный транспорт серьёзно опаздывал.

«Вчера, по нашим наблюдениям, вечером наиболее значительные задержки были у троллейбусов 11-го, 18-го и 23-го маршрутов. Если мы мы говорим об автобусах, то это были пятый и тринадцатый. Согласно данным GPS, средняя задержка составляла от 30 до 50 минут», — рассказала представитель муниципальной компании Байба Барташевича.

То, что именно изменения схемы движдения вызвали транспортный коллапс, говорят и сторонники «зеленого» развития города, которые активно выступают за развитие велоинфраструктуры. По словам Яниса Мейранса, советника вице-мэра Риги Вилниса Кирсиса, общественный транспорт, особенно в час пик, действительно опаздывал.

«Нужно смотреть, с чем это связано. Первое — то, что автобус не может выехать с остановки, потому что там много машин. Второе — левый поворот на улицу Элизабетес! Там тоже свою очередь ждало очень много машин. Эти вещи уже идентифицированы, мы будем их обсуждать. Пройдемся по всей улице Чака и найдем эту проблему — почему образуются заторы и как эту ситуацию можно исправить именно для общественного транспорта».

Появление таких масштабных пробок объясняют еще и тем, что в первый день движения по новым правилам работы по благоустройству улицы еще не были завершены.

«Нужно понять, что люди еще не привыкли к новой организации движения. Возможно, сегодня они решат объехать улицу Чака или вообще по ней не ехать. Результаты можно будет анализировать где-то через неделю», — прогнозирует Янис Мейранс.

Чтобы решить проблему заторов, была организована рабочая группа, которая уже в четверг 12 ноября собралась на первое заседание. Виталий Рейнбах, директор департамента сообщения Рижской думы, рассказал Русскому вещанию:

«Еще будет продолжаться дискуссия. Однозначно мы договорились о том, что второй частью эксперимента будут платформы для общественного транспорта. Если сегодня автобус подъезжает к тротуару, заезжая на велосполосу, то во второй части эксперимента будет приподнятая платформа, через которую смогут ехать велосипедисты в виде такого большого лежачего полицейского, и по этой платформе смогут заходить и выходить люди в общественный транспорт».

Такую систему рабочая группа планирует протестировать уже в следующем году. Еще одной задачей рабочей группы будет оценить саму необходимость этих велополос. По наблюдению Русского вещания, в четверг днём перекрёсток улиц Марияс и Дзирнаву за 15 минут пересекли 15 велосипедистов. По одному в минуту. Те, кто перемещается таким транспортом, как показал опрос, весьма довольны нововведением.

Городские активисты уверены: улица Чака должна наконец перестать быть транспортной магистралью и превратиться в зеленую улицу для рижан. А это значит, что велоэксперимент следует продолжить, как и планировалось до апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное