Бездомные и пироманы: арендаторы огородов на Луцавсале просят думу навести порядок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как минимум семь сгоревших садовых домиков в течение полутора месяцев — реальность, с которой этой зимой столкнулись арендаторы принадлежащих самоуправлению садовых участков на Луцавсале.

Летом в пустующие домики заселяются бездомные, по улочкам бродят их собаки, а территория зарастает мусором и кустами. Новый созыв Рижской думы обещает этим летом взяться за благоустройство территории и предусмотреть средства на содержание. Но долгосрочные планы по использованию территории задерживаются по причине неутвержденного детального планирования, которое предусматривает, что часть огородов отдадут под застройку.

Фотографы и арендаторы участка на Луцавсале Антра Оша и Артур Даукулис до своего домика добираются пешком. Подъездная дорога засыпана снегом, поэтому на машине сюда добираться — рискованная затея.

«Мы начали здесь хозяйничать в 2017 году. Первый год был классным, а весной следующего наш домик обокрали, а осенью — сожгли», — рассказала Антра Оша. В прошлом году сгорел домик соседей, а в период с рождества 2020 года и по сей день — сгорели уже семь домиков.

Госполиция сообщает, что в прошлом году на Луцавсале зарегистрировано десять поджогов, в этом году — три. В декабре по подозрению в поджоге задержан один человек, по остальным эпизодам следствие продолжается.

Аренда огорода, площадью в 400 кв. метров, стоит 30 евро — такую сумму нужно заплатить самоуправлению. Антра и Артур говорят, что готовы платить больше, лишь бы была возможность выбросить мусор, в скважинах было нормальное давление воды, территория был в порядке и безопасна. Сами арендаторы вложения не делают по причине краткосрочных договоров аренды.

«Договор на один сезон, и ты не знаешь, что будет дальше, как будет развиваться ситуация с детальным планированием, которое создавалось годами, сейчас обсуждается новая планировка, и она предусматривает часть огородов отдать под застройку», — говорит Антра Оша.

Новое детальное планирование могут утвердить в конце этого года, часть острова оставят для огородов. Вице-мэр Риги и глава комитета безопасности Рижской думы Линда Озола в интервью Latvijas Radio признала, что о только сейчас узнала, насколько серьезны проблемы вандализма и поджогов на этой территории.

«Единственное решение — снос неиспользуемых огородов и объемное приведение в порядок, в том числе и заросших территорий. Сначала надо провести одноразовые работы по благоустройству и потом содержать силами самоуправления», — сказала она, отмечая, что неспособность Пардаугавской исполнительной дирекции привести территорию в порядок говорит о логичности решения о ликвидации таких муниципальных учреждений.

Общество садоводов Луцавсалы ранее обратилось в Пардаугавскую исполнительную дирекцию. В письме были описаны все нарушения, которые происходят на этой территории. Исполнительная дирекция обратилась в департамент городской собственности Рижской думы с просьбой позволить заключать договоры с огородниками на больший срок, но просьба была отклонена. Касательно бездомных исполнительная дирекция сообщила, что сотрудники дирекции регулярно осматривают территорию и передают информацию Муниципальной полиции Риги.

Более чем за 24 тысячи евро в прошлом году была построена подъездная дорога, дирекция сообщает, что регулярно просила у исполнительного директора выделить дополнительное финансирование на развитие инфраструктуры, но получала отказ. Касательно электричества, видеонаблюдения и другой инфраструктуры — этот вопрос должна предусмотреть столичная дума  в бюджете, так как это большие капиталовложения. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что девелоперская компания Merks уже несколько лет назад объявила об идее построить многоквартирные дома на рижских островах — Закюсале и Луцавсале, а в январе 2020 года несколько конкретизировала свои планы. Опрошенные Latvijas radio эксперты по недвижимости указали, что главные риски столь масштабного проекта связаны с продажами будущих квартир.

Как рассказал ранее директор Merks по развитию проектов недвижимости Микус Фрейманис, на Луцавсале может быть построено 600 квартир, дома возведут в три очереди, и строительство первой может начаться уже через год, а за пять лет планируется завершить возведение всего квартала. Первые новоселы смогут переехать на остров в середине 2022-го. На Закюсале же могут быть построены в общей сложности 2500 квартир и офисное здание возле Островного моста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное