Активисты требуют убрать стоянку из парка Кронвалда в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге городские активисты протестуют против автостоянки Управления Рижского порта в парке Кронвалда. На это быстро отреагировало самоуправление, заявив, что стоянку надо ликвидировать. Однако, Управление порта отмечает, что все дорожные знаки в этом месте согласованы. Жители же к необходимости делить парковую дорожку с автомобилями относятся по-разному: одним это не мешает, другие считают, что место — не самое подходящее для машин, рассказывает Латвийское радио.

В парке Кронвалда по дорожке, ведущей со стороны улицы Элизабетес, перемещаются не только пешеходы, но и автомобили. Имея пропуски Управления Рижского свободного порта, они поворачивают в сторону «Всемирного торгового центра» и дальше располагаются с краю возле здания Управления. Некоторые машины пересекают также дорожку, по которой перемещается много детей.

Отношение отдыхающих в парке к этому разнится.

«Мне совершенно не мешает. Я точно не из тех, кто будет поддерживать хайп из-за того, что тут стоят машины», — говорит Иева Латвийскому радио.

Элва: «Мы только что видели: идет женщина и даже не видит, что едет машина. Надо [стоянку] ликвидировать».

Анонимный прохожий считает, что здесь надо просто поставить знак, обязывающий автоводителей уступать дорогу пешеходам.

Давис: «Я бы смотрел на общую стратегию развития города, на то, что мы делаем с машинами в центре. Нет четкого видения. И надо думать, как привести в порядок общественный транспорт: его состояние, на мой взгляд, не очень. А следствием этого всего являются стоящие здесь машины».

Против стоянки в парке категорически против выступают городские активисты, которые подняли в социальных сетях большой шум, отмечая, что парк находится под защитой ЮНЕСКО.

«Мы подняли вопрос в начале лета, когда заметили новые дорожные знаки, которые как бы легализовали размещение здесь автомобилей. Рижская дума давно написала, что стоянка в парке нелегальна, и это соответствует целям, которые декларируют политики, что мы — за освобождение центра от частного транспорта», — рассказал Латвийскому радио представитель «Общества развития центра Риги» Илмар Миллерс.

На возражения активистов быстро отреагировал Департамент жилья и среды Рижской думы: он сообщил, что у него нет информации о том, что установленный знак, который позволяет ставить автомобили, согласован. Поэтому департамент в середине месяца послал Управлению порта в письмо с просьбой ликвидировать стоянку и обосновал это муниципальными правилами.

Нынешний исполняющий обязанности директора департамента Эдийс Пелшс пояснил, что стоянку надо ликвидировать, поскольку на расположенных рядом улицах есть стоянки общественного пользования. «По-моему, у Рижского порта рядом с парком и его офисом достаточно мест для стоянки», — сказал он.

Глава же Управления Рижского свободного порта и депутат Рижской думы Виестур Зепс («Развитию Латвии») заявил, что «все знаки согласованы с учреждениями, которые за это отвечают».

Он отметил, что ни разу не видел, что автомобили здесь мешают пешеходам. При этом, по его словам, решение есть: «Если говорить об управлении порта, то у нас сейчас идет ремонт нашей подземной и наземной стоянки. Когда закончится (что должно произойти в течение недели), будем думать, как освободить эту дорожку от машин после рабочего дня и по выходным».

«Общество развития центра Риги» считает, что полностью это проблему не решит, поскольку автомобили все равно будут находиться в парке.

На этой неделе мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что предложит убрать транзитный транспорт с улицы Гертрудес в центре Риги.

В прошлом году общество развития центра Риги предлагало сильно ограничить движение машин и убрать стояночные места вокруг церкви святой Гертруды на пересечении Гертрудес и Базницас, но заказанный думой аудит Дирекции безопасности дорожного движения выявил серьезные риски в этой идеи. При этом у самой Рижской думы есть планы насчет ул. Кр. Барона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное