Rus.Lsm Сегодня вечером

Пасхальное чудо в больнице Страдиньша

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Деревьям жить?

Агенскалнс обеспокоен судьбой деревьев на месте будущего Lidl

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рубить или не рубить? У жителей столицы осталось два дня, чтобы высказать своё мнение о судьбе восьми деревьев в Агенскалнсе — их планируют вырубить из-за строительства магазина Lidl. Против выступают активисты, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Плакатами с перечёркнутым топором и призывом не рубить деревья активисты Общества окрестностей Агенскалнса обозначили те деревья, которые исчезнут при перестройке перекрёстка улиц Мелнсила и Капселю. Его собираются расширять, потому что рядом будут строить магазин Lidl. Вырубить планируется 8 деревьев — четыре липы, один дуб, два клёна и один каштан.

«Качество воздуха станет хуже. Обещанные новые деревья вместо срубленных проблему не решат. Большие деревья, которым по 50-60 лет, воздух улучшают, но не маленькие, которые в ближайшие 20-30 лет не будут служить тем целям, ради которых их сажают. Да и выжить в агрессивной среде саженцам трудно», — уверен Ото Озолс, активист Общества окрестностей Агенскалнса.

Движение по улице Мелнсила интенсивное — даже в выходной день. А с появлением крупного магазина машин станет ещё больше. Тем более что стоянка возле него планируется на 130 мест. И тихая улица Капселю, где построят заезд, превратится в магистраль, опасаются активисты.

«Мы посмотрели, какие стоянки в окрестностях, например, у Maxima, у Rimi, у магазинов Агенскалнского рынка — ни у одного магазина не было больше, чем на 40 мест. Так что стоянка на 130 мест — неадекватно большая», — полагает Озолс.

Общественное обсуждение вырубки деревьев на улице Мелнсила продлится до среды, до 15 апреля. И ещё можно успеть подать в Рижское городское строительное управление своё мнение.

«Самый удобный способ это сделать — отправить своё мнение электронно, посетив портал услуг Рижского самоуправления Riga.lv — раздел э-услуги. Или подать мнение в бумажном формате, опустив опросный лист в ящик для документов около стройуправы, улица Амату, 4 — или у дверей каждого центра приема посетителей Рижской думы», — рассказал Эдгар Бутанс, представитель Рижского городского строительного управления.

Жители довольно активно высказываются, на сегодняшний день в стройуправе получили около 200 мнений.

«Я думаю, деревья в любом случае надо сохранить, деревьев в городе и так мало. Я против вырубки. Пардаугава — зелёный район, и мы хотим, чтобы он оставался зелёным и дальше», — заявила Визма, жительница Агенскалнса.

«Я противник, честно. Мы ж в зелени живём здесь. Конечно, жалко — они стоят тут столетиями, а мы вырубим, магазин поставим», — сетует местный житель Александр.

По окончании общественного обсуждения все мнения будут обобщены, на это уйдёт около 2 недель, говорят в стройуправе. Решение — вырубать деревья или нет — примет Комиссия по сохранению насаждений.

Ранее главный архитектор Риги Гвидо Принцис обязал изменить архитектурный проект будущего магазина, поскольку тот не вписывался в архитектуру района. 

Поскольку в Риге на Калнциема, 38 планируют возвести магазин Lidl, строителям придется изменить перекресток улиц Капселю и Мелнсила и поставить там светофоры, сообщили в феврале в Департаменте сообщения Рижской думы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное