Загореться идеями и спасти родную школу — в Даугавпилсе реализован молодежный проект

В конце января общественная организация Miromida при поддержке Балтийского центра развития СМИ в течение двух дней учила латгальских школьников азам медиаграмотности и воспитывала критическое мышление. Без последнего в наше время – никак. Кроме этого, молодые активисты обменивались идеями и обсуждали возможности саморазвития.

О нескольких проектах Miromida Rus.LSM.lv писал тут и тут.

«Наш нынешний проект называется «JaKaMeKa лидерам». В нем участвовали 13 старшеклассников и один студент из Даугавпилса, Краславы, Аглоны, Малты, Каунаты и Рожупе – это всё Латгалия. JaKaMeKa – сокращение от Jauno kaunatiešu mediju klubs, и тут надо немного пояснить.

В начале прошлого года Miromida реализовала в Резекне проект «Школа лидеров», все участники очень сдружились, загорелись идеей продолжить. Сложилась активная группа-костяк. Осенью мы осуществили проект для учеников Каунатской средней школы (Кауната – маленький поселок в Резекненском крае - Rus.LSM.lv) по медийной грамотности и критическому мышлению. Я общалась с ребятами онлайн и «вживую», ездила к ним, они приезжали в Ригу, мы ходили в редакцию youtube-канала «И грянул Грэм…» У нас получилось такое интенсивное сотрудничество, а с Каунатской школой вообще двухлетняя связь, много идей; у них образовался вышеназванный Jauno kaunatiešu mediju klubs, и сейчас ребята создают подкасты, направленные на борьбу с вейпами (в рамках проекта «В трезвом уме» программы ERASMUS+). И я подумала, что мои каунатцы уже накопили определенный опыт и вполне могут поделиться с ровесниками из других латгальских школ. Так и родился проект «JaKaMeKa лидерам», лидеры – в основном активисты школьных парламентов», - рассказала Rus.LSM.lv глава Miromida, тренер неформального образования Кристина Кастроново.

За два дня интенсивного мозгового штурма школьники не только получили новые знания, но и обзавелись новыми знакомствами – встретились с коммерческим директором и соучредителем портала Chayka.lv Натальей Пальчевской и побывали в даугавпилсском бизнес-инкубаторе Латвийского агентства инвестиций и развития. Ребята вышли на улицы и интервьюировали даугавпилчан, преимущественно молодых: говорили на важные для молодежи темы. Собрали обширный материал, и дальше несколько человек поедут в феврале в Каунату делать подкаст с даугавпилсской изюминкой. «Каунатская средняя школа – просто подкастовый центр в Латгалии», - смеется К. Кастроново.

«Медиаграмотность – понятие, которое сейчас у всех на слуху. Я захотел как-то всё структурировать, разложить для себя по полочкам, поэтому принял участие в этом проекте. Было очень интересно анализировать изображения, распознавать фейки. Интервью – это прекрасный способ самовыражения, я разговаривал с молодыми даугавпилчанами о трудоустройстве и учебе в Латгалии. Увы, среди тех, с кем я говорил, большинство собирается уехать в Ригу. Некоторые не исключают возможности потом вернуться, но совсем в этом не уверены.

Мне было очень интересно в бизнес-инкубаторе, я реально увидел круг единомышленников. Очень полезным стало знакомство с «Чайкой», я узнал о вакансиях там, может быть, попробую… Я в Даугавпилсском университете изучаю менеджмент искусства, вижу возможности для самореализации здесь, никуда не собираюсь уезжать. Родной край меня пока держит», - поделился с Rus.LSM.lv старший участник проекта, выпускник Краславской государственной гимназии и ныне студент ДУ Роберт Клещинский.

«Я уже работала с Кристиной Кастроново в других проектах, от нее идет такая сильная позитивная энергия. Проект, который был сейчас, - углубление знаний. Очень полезно задуматься о том, что не стоит быть зависимой от интернета и верить всему, что там есть. Мы учились брать интервью – это очень полезно для коммуникации, это пригодится в любой профессии. Я не знала, что в бизнес-инкубатор может прийти любой подросток, поделиться идеей, даже запустить свой проект.

Я учусь в 11 классе, с профессией еще не определилась. Думаю иногда о зарубежном образовании, иногда – о Риге, но хочу потом вернуться в Даугавпилс», - рассказала председатель школьного парламента Daugavpils Iespēju vidusskola Кристина Пирогова.

Глава Miromida готова часами говорить о своих ребятах:

«Самый юный участник нашего проекта – Александр Исаев из Рожупе, это Ливанский край. Ему 14 лет, я с ним отдельно разговаривала – не испугаешься, сможешь доехать и т. д. Очень активный парень, и его главная мотивация – привлечь внимание к местной проблеме – закрытию Рожупской основной школы. Я там бывала, школа-конфетка, некоторые дети живут в Ливаны, а в Рожупе ездят в школу – им нравится в ней. Так вот Александр возглавил школьный парламент и сейчас старается проблему своей школы донести до каждого, он всем в Даугавпилсе об этом говорил, просил не быть равнодушными, поддержать (на manabalss.lv идет сбор подписей за сохранение этой школы – Rus.LSM.lv). Вот иногда можно услышать – только учителя и директора держатся за свои места в таких маленьких школах, детям, мол, всё равно… Не так это, и пример Александра – тому подтверждение.

Девочка из Малты Виктория Логинова написала книжку на русском языке, ищет редактора, хочет получить советы и как-то продвинуть написанное. «Чайка» обещала помочь, Виктория разговорилась с Натальей Пальчевской, и они вышли на идею сотрудничества: может быть, Виктория попробует писать для портала рекламные тексты.

Ребята загорелись идеей самим писать проекты, и Miromida их с удовольствием поддержит. Задумались о международных проектах и самое главное – мне это просто бальзам на душу – задумались о непрерывном саморазвитии. Глаза горят – это ж здорово»!

И еще одну, чисто латгальскую особенность подчеркнула Кристина Кастроново: «Конечно, мы работали на латышском языке. Но если иногда хотелось выразить какую-то мысль на русском или латгальском, это происходило без всякого ущерба для работы. Ребята не боялись и не стеснялись говорить по-латышски, не боялись сделать ошибку в произношении, потому что среда была дружественной».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное