Завтра из Гробини для украинских военных отправятся «Скорые»

Ранним утром четверга шесть старых машин скорой помощи отправятся к побратимам Южнокурземского края — в Камень-Каширский район Украины, откуда поедут на фронт. В машинах — гостинцы для военных. Одну из машин ведет исполнительный директор самоуправления Южнокурземского края Улдис Варна. Ему не впервой перегонять технику для помощи друзьям.

…Заснеженная площадка. Шесть машин скорой помощи — пять ярко-желтых, одна бело-красная. Сотрудники самоуправления Южнокурземского края счищают с них снег.

Весной Служба неотложной медицинской помощи приобрела 110 машин с новым оборудованием. Старые машины «на местах» предложили самоуправлениям, с условием, что надо будет самим устранить технические проблемы, если они обнаружатся. Южнокурземский край с радостью этой возможностью воспользовался.

«Мы переняли шесть экипажей, их возраст — лет десять, они 2012-2014 гг. выпуска. Работали в Кулдиге, Елгаве, Тукумсе, других местах Курземе. Две машины мы заменили на свои, более старые, они в Приекуле были.

Когда отправляешь машины в Украину, то, чем они старше и проще в обслуживании — это главное — тем лучше.

Приводили их в порядок наши местные автомеханики. Резину поменяли на зимнюю — дорога длинная предстоит. Аккумуляторы заменили. Общие вложения небольшие — около трех тысяч на все машины потратили. Они все в порядке были, своим ходом к нам пришли. Ну ладно, одна на полпути заглохла, но ничего серьезного тоже не было, контакт какой-то отошел», — рассказал накануне исполнительный директор самоуправления Южнокурземского края Улдис Варна.

Другие сотрудники самоуправления — они тоже едут в Украину — чистили авто, прогревали моторы… Это уже не первый раз, когда из Южнокурземского края в Украину доставят технику.

Улдис Варна отметил, что если б не побратимы из  Камень-Каширского района, они б не стали «скорые» брать.

«Это уже четвертый раз. Мы уже тракторы отвозили, автобусы, грузовики, свои машины скорой… Нужда в скорых была очень выраженной. И этими машинами наверняка дело не ограничится, потребности велики. Наши побратимы говорят, что у них на каждый регион есть свои квоты помощи фронту, автомобилей это тоже касается. Они и свои ресурсы изыскивают, ну а если нет — то нас просят, мы ведь города содружества. Так что эти шесть машин вскоре на фронт отправятся. Видел, что предыдущие скорые сначала перекрасили в камуфляжные цвета. Может, и эти перекрасят, очень уж они яркие. Наши побратимы присылают нам фотографии со всеми машинами, которые мы им переправили, на всех снимках военные рядом, так что это всё очень нужно!», — рассказывает Улдис Варна.

Латвийские экипажи скорой помощи едут в Украину не порожняком — в них погрузили 60 подушек, столько же одеял и больше тысячи банок мясных консервов для боевых частей ВСУ.

Всё приобретено на средства самоуправления Южнокурземского края в сотрудничестве с благотворительной организации Tabitas sirds. За рулем одной из машин-подарков — Улдис Варна.

Исполнительный директор самоуправления Южнокурземского края Улдис Варна. Гробиня. 28.11.2023
Исполнительный директор самоуправления Южнокурземского края Улдис Варна. Гробиня. 28.11.2023

«Я почти каждый раз отгоняю технику — участвовал в доставке тракторов, грузовиков, только автобусы без меня коллеги доставили. Но мы лишь до границы Украины доезжаем, там нас встречают побратимы из Камень-Каширска, и мы им всё передаем. Почему я сам еду? Ну, это было решение всего самоуправления, что надо помогать украинцам, и если я могу быть полезен, то почему бы не поехать? У нас не такое большое самоуправление, тех, кто может отправиться в такую поездку, не так уж и много. А у меня есть права всех категорий, на тяжелую технику тоже, так что буду снова в дорогу собираться», — с улыбкой пояснил Улдис Варна перед дорогой.

В ночь на четверг, точней, ранним утром, в четыре часа, шесть экипажей скорой помощи отправятся из Гробини Южнокурземского края в Украину. На фронт. Спасать жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное