Лиепая продолжает привлекать молодых специалистов стипендиями

Лиепайское самоуправление поддержало выделение десяти целевых стипендий для врачей-резидентов и педагогов. Благодаря такой поддержке Лиепая получает молодых специалистов. За последние восемь лет полсотни медиков разных специальностей уже работают или пока продолжают учиться. С педагогами не так успешно. Но целевые стипендии для их подготовки намерено выплачивать и государство. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепая продолжает привлекать молодых специалистов стипендиями
00:00 / 05:00
Скачать

Стипендии для молодых специалистов, которые после окончания обучения будут работать в городе, Лиепайская дума выделяет с середины 2000-х, потом была пауза из-за кризиса, в 2014-м все возобновилось. Пару лет назад был обновлен список приоритетных для города специальностей — к медицинским добавились педагогические. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере отметила, что для актуализации проблемы намерение поддержать новых педагогов было очень важно, но — когда объявили конкурс, то на педагогические места заявок не было и эти стипендии перешли к медикам.

«В этом году нехватка педагогов стала еще больше, также и на государственном уровне. Соответственно, в этом году стипендии есть и для педагогов — это математика, физика, химия, биология и латышский язык, всего пять стипендий. Сколько и кого поддержать, зависит от того, какой будет интерес по этим предметам», - отметила  Ниедре-Латхере.

Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова говорит, что заявки от будущих врачей примут по любой медицинской специальности, главное, чтобы у претендента было соглашение с Лиепайской региональной больницей о месте работы после окончания резидентуры. Студенты-медики охотно такой возможностью пользуются.

«Сейчас кто-то продолжает получать стипендию с прошлых лет, кто-то уже завершил обучение и начал работать — всего таких, начиная с 2015 года, 51 человек. В последние годы довольно много резидентов-стипендиатов — в 2021/22 учебном году их было 10, в прошлом году столько же, это хорошее число. Специальности разные. Врач спортивной медицины – один из первых, кто получил стипендию, невролог, несколько анестезиологов, ортодонт, хирург и сосудистый хирург, травматолог, офтальмолог, стоматолог, кардиологи, два семейных врача. Это те, что уже начал работать. Ждем также — очень нужные нам специализации — гастроэнтеролога, гинеколога, психиатра, радиологов. Мы видим, что сейчас происходит смена поколений, и надо ее обеспечить, кто-то уходит на пенсию, нужны молодые врачи. Трудно сказать, врачи каких специальностей нам не нужны. Рады всем, кто приходит».

Может, спустя какое-то время и студенты педагогических специальностей будут не менее активно, чем студенты-медики, претендовать на стипендии Лиепайского самоуправления. На государственном уровне проблему нехватки педагогов надеются решить тем же путем. Недавно прозвучала информация, что Кабмин поддержал выделение средств на стипендии в размере 300 евро для студентов, которые планируют преподавать STEM-предметы, иностранные языки, латышский язык и литературу. Всего — 485 стипендий, их разделят между университетами, на долю Лиепайского университета достанется около 60-ти. Кристине Ниедре-Латхере говорит, что необходимость таких стипендий давно обсуждалась как инструмент привлечения будущих педагогов и повышения престижа профессии:

«Надо понимать и условия после получения стипендии. Может, потому интерес к стипендии самоуправления был не слишком велик, потому что условие — проработать после обучения три года по специальности. В противном случае, надо вернуть полученные в качестве стипендии средства. Это может быть риск, который оценивает каждый из студентов — зная вопрос зарплат и специфику работы в конкретной профессии. Может быть, всё взвесив, человек и решает не подавать заявку на эту стипендию. Размер государственной стипендии выше, может быть, она будет привлекательней, чем от самоуправления. Для Лиепаи это хорошо, потому что, как минимум, это даст дополнительное число студентов на педагогических программах. И, несомненно, даст большую уверенность, что выпускники затем останутся работать в Лиепае, в наших учреждениях образования».

Конкурс на получение стипендий от Лиепайского самоуправления должен быть объявлен до конца месяца, прием заявок — до 1 ноября. Подавать их могут студенты, начиная со второго года обучения на бакалавриате и до резидентуры или докторантуры. Размер стипендии — от 250 до 500 евро. В этом году дума Лиепаи зарезервировала на стипендии для будущих врачей и педагогов 211 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное