На 70% больше иностранных туристов, чем годом ранее — Лиепая возрождается после пандемии

В Лиепае продолжается рост числа туристов. Данные за первый квартал этого года показали, что иностранных туристов стало на 70% больше, чем годом ранее, и это намного превысило показатели допандемийного 2019 года. Представители отрасли говорят, что туристы активно бронируют места ночлега не только на этот год, но и на следующий. И это несмотря на то, что из-за инфляции пришлось поднять цены. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

На 70% больше иностранных туристов, чем годом ранее — Лиепая возрождается после пандемии
00:00 / 05:38
Скачать

Уже в октябре прошлого года число туристов в Лиепае превысило показатели 2019 года. Стало ясно, что туристическая отрасль восстанавливается после тяжелых потерь, нанесенных пандемией. Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Синтия Пусаудзе говорит, что специалисты планировали рост и в этом году. Но даже и предположить не могли, что он будет уже в первом квартале года – обычно это «мертвый сезон». Статистика показала, что иностранных туристов стало больше на 70%, чем годом ранее, а количество проведенных ночей выросло на 57%. Все показатели – число латвийских и иностранных туристов, количество ночевок – превысили и допандемийный 2019-й. Это результат не только стремления людей снова путешествовать, но и планомерной работы сотрудников сфер туризма, культуры и спорта.

«Пока очень обнадеживает новость, что в город возвращаются большие группы туристов, которые очень рано бронируют места в отелях и обеспечивают отели постоянными гостями. Я думаю, что рекламные кампании в странах Балтии увеличили количество не только литовских, например, туристов, но даже и эстонских, которые до пандемии посещали нас гораздо реже. И также я думаю, что активная работа на контактных биржах в Скандинавии, Германии, странах Балтии тоже внесли свой вклад в увеличение числа туристов уже в самом начале этого года.

Но, безусловно, одним из больших вкладов в рост числа туристов является тот факт, что Лиепая в прошлом году получила звание культурной столицы Европы 2027 и то, что в городе возобновились все культурные и спортивные мероприятия.

Кроме того, тот факт, что в следующем году в Лиепае пройдет чемпионат мира по ралли, а в 2025 году городу исполнится 400 лет, побуждают туристические агентства уже своевременно бронировать билеты и места для своих клиентов в Лиепае», - рассказывает Пусадзе.

Руководитель одной из самых популярных гостиниц Лиепаи Андис Денисов говорит, что еще в начале года туристы очень активно бронировали номера на лето, большим спросом пользуются дни крупных музыкальных и спортивных событий. Так, на Rally Liepāja, концерт Prāta Vētra и фестиваль Summer Sound мест уже нет. Он подтверждает все наметившиеся тенденции – и рост числа групп туристов, чего не было в пандемию, и интерес туристов уже к следующему году:

«То, что мы видели с начала этого года – поменялось то, что у нас группы бронируют номера, год назад, в предыдущий летний сезон, у нас групп было очень мало. Сейчас групп уже больше, бронь есть и уже смотрим на следующий год. На будущий год уже знаем, что у ралли будет другой статус, международный этап, так что тоже интерес от команд уже есть».

Семья Монты Крафте предлагает туристам гостевой домик и несколько апартаментов, где могут ночевать от двух до шести человек. Она рассказала, что пока туристы приезжают в основном на выходные, но полным ходом бронируются места на лето. Хотя тенденции немного изменились.

«Перед ковидом и перед войной в Украине были у нас другие гости, сейчас контингент поменялся. До этого были наши самые частые гости из Германии и из России, больше всего из Санкт-Петербурга, так сейчас, конечно, из России уже никто не приезжает.

И, к сожалению, из Германии и других европейских стран люди не хотят приезжать, они говорят, что это из-за войны, они боятся. Им кажется, что мы находимся слишком близко.

Можно сказать, что ситуация такая же, как перед ковидом и перед войной, но только это уже другие люди. И это, конечно, больше всего местные, латвийские туристы и литовские туристы», - рассказывает Крафте.

Она добавила, что из-за роста цен на электроэнергию и подорожания всего, что только возможно, цены на ночлег тоже выросли. Но, по ее мнению, этот рост не столь велик, как увеличение всех расходов:

«Потому что я чувствую, если мы цены поднимем, тогда гостей не будет, или будет гораздо меньше, я вижу, что бронируют то, что дешевле всего».

Андис Денисов отметил, что деваться было просто некуда – цены у всех поставщиков услуг и товаров стали выше:

«Расходы выросли, как у всех – по электричеству, по обогреву номеров, на продукты и так далее, на всё цены росли. Мы пересматривали тоже наши цены на номера и мы подняли цены в среднем на 10%».

По данным www.booking.com, в Лиепае 457 мест ночлега, подавляющее большинство – апартаменты. Синтия Пусаудзе отметила, что есть также и много неофициальных, и нет данных, сколько их. Цены на ночлег, по ее мнению, повысились относительно немного.

«Но – большие мероприятия делают своё. Когда все номера забронированы и нет места в официальных апартаментах и гостиницах, тогда появляются неофициальные апартаменты, которые могут, например, за одну ночь запросить 700 евро, когда у нас концерт группы Prāta Vētra или европейский чемпионат по ралли», - отметила она.

Еще о тенденциях. Туристы стали оставаться в Лиепае дольше, больше стало гостей из Польши и Скандинавии, и всё чаще приезжают туристы из Дубая, Китая и Японии, для них Латвия и Лиепая – экзотика!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное