Реконструкция трамвайных путей в Лиепае — центр готов, но до завершения далеко

Недавно в Лиепае завершилась реконструкция участка трамвайного пути на улице Лиела, но до конца работ еще долго, и пока нет ясности, удастся ли всё сделать до конца года. Весь трамвайный парк уже обновлен — на днях исполнился год с момента доставки 14-го вагона. Но и «старичков» еще можно увидеть. А скоро на радость горожанам и туристам снова начнет курсировать рождественский трамвай-«подарок». Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Реконструкция трамвайных путей в Лиепае — центр готов, но до завершения далеко
00:00 / 05:04
Скачать

Первый новенький низкопольный трамвай прибыл в Лиепаю в ноябре 2020 года, вскоре их было уже три и после тестовых обкаток новички стали постепенно возить пассажиров, заменяя на линии старые трамваи. Всего хорватское предприятие KONČAR изготовило для Лиепаи 14 низкопольных вагонов. И, как напомнил представитель Liepājas tramvajs Андрей Рябцев, все они уже давно работают:

«Год, как у нас в Лиепае уже все трамваи новые, из Хорватии, 14 трамваев прибыло. И сейчас все они уже обслуживают жителей Лиепаи. Мы очень довольны новыми трамваями, также и пассажиры, судя по отзывам, тоже очень довольны — ведь сейчас в трамвай может попасть и семья с коляской, маленькими детьми, пожилые люди. Раньше были ступеньки, надо было подниматься, чтобы попасть в трамвай. Сейчас таких проблем нет, трамвай подходит к остановке и можно очень удобно попасть в вагон. Получаем действительно очень хорошие отзывы лиепайчан».

Сейчас 99% всех перевозок осуществляются новыми трамваями. Но и старые вагоны еще можно увидеть — с табличкой «учебный». Андрей Рябцев пояснил, что группа курсантов, изучив теорию в Риге, осваивает в Лиепае практические навыки вождения. Liepājas tramvajs будет рад, если кто-то из них будет потом работать в Лиепае. Он добавил, что все вагоновожатые трамвайного парка, даже люди в возрасте, успешно научились управлять новыми трамваями.

«Раньше были педали у трамваев, в новых трамваях педалей вообще нет, и всё управление в основном происходит пультом или джойстиком, который управляется левой рукой.  С самого начала надо было немного привыкнуть к новой системе, но мы можем сказать, что наши водители очень… Этот процесс прошел даже более удачно, чем мы ожидали!».

Четыре старых вагона оставлены в резерве, двух «старичков» удалось продать на аукционах, но в основном сдали на металлолом. Все новые трамваи — на гарантии, регулярно проходят разные виды профилактических осмотров, в том числе и ежедневные. Андрей Рябцев говорит, что наши специалисты неплохо изучили обновки:

«У нас до сих пор в Лиепае постоянно присутствует представитель завода из Хорватии, который все время обслуживает вагоны. Сейчас продолжается гарантийный период — после прибытия последнего вагона у нас два года гарантии. Представитель завода помогает нам, если есть нестандартные ситуации. Но, в принципе, наши технические работники научились справляться с разными нештатными ситуациями, иногда бывают и аварии, когда машина выскакивает перед трамваем…».

Пока немного осложняют езду трамваев масштабные работы по реконструкции трамвайных путей — трамваи должны пропускать друг друга при переходе с одного рельсового участка на другой, периодически отменяются вечерние рейсы… Недавно был сдан в эксплуатацию участок в центре города. Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш отметил, что в рамках объемного проекта здесь решили улучшить и уличную инфраструктуру в целом:

«И в результате в центре города переложили рельсы, перенесли трамвайные остановки в другое место, это из соображений и безопасности, и удобства. Потом есть дополнительная полоса для левого поворота на улице Грауду, переделаны пешеходные переходы, сделана велосипедная дорожка. Там улучшений много, и больше улучшений как раз для наименее защищенных [участников движения] — то есть пешеходов, велосипедистов».

В центре еще завершаются работы по благоустройству, но на участке реконструкции трамвайных путей в Новой Лиепае конца-края еще не видать — все перекопано, работа кипит. Этот проект реализуется за средства еврофондов и должен завершиться до конца года. Дидзис Ериньш рассказал, в какой стадии работы.

«Строитель делает то, что в его силах, мы тоже делаем всё, чтобы работы завершились поскорее, но, конечно, там объем работ очень большой, строитель планирует до начала нового года завершить постройку трамвайных рельсов. Потом будет видно, как завершатся остальные работы. Конечно, мы бы желали, чтобы всё закончилось, но нельзя исключить вариант, что всё не успеют. Тогда это, конечно, не европейские деньги, бюджетные».

Но сейчас об этом говорить рано, у строителей есть еще месяц. В середине октября Лиепайская дума утвердила взятие двух кредитов на реконструкцию трамвайной линии — это было решено еще два года назад, ведь еврофонды финансируют лишь 85% проекта. Скоро в Лиепае снова появится очень красивый трамвайчик, один из «старичков» опять украсят гирляндами лампочек, как коробку с подарками, а над кабиной вагоновожатого будет красоваться колпачок гнома. Лиепайчанам и гостям города этот рождественский трамвай очень нравится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное