Закончился опрос рижан о новых собачьих площадках, но не все предложенные места годятся — дума

Рижская дума планирует построить новые площадки для выгула собак в разных предместьях столицы, а для этого тщательно изучает спрос на этот вид услуг для населения. Чтобы помочь самоуправлению определиться, владельцам собак, живущим в столице, предлагалось до 23 сентября поделиться с городскими властями своим мнением о возможностях выгула собак в своем районе, - рассказать о проблемах, с которыми приходится сталкиваться на прогулке, и предложить новые места для выгула питомцев, заполнив анкету на платформе опросов iesaisties.riga.lv. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Закончился опрос рижан о новых собачьих площадках
00:00 / 06:52
Скачать

Идея провести опрос жителей и сделать выводы возникла потому, что Рижской муниципальной полиции часто приходится выслушивать жалобы рижан на то, что владельцы собак нарушают правила выгула своих питомцев, выводят их без поводка, собаки не всегда достаточно обучены и не слушаются, говорит координатор проектов отдела внешней коммуникации Рижской думы Эдите Матусевича и в результате происходят различные неприятные инциденты – «животные нападают на других собак или даже на людей. Так что проблема давно назрела».

При этом столичные власти и чиновники признают, что площадок для выгула собак в Риге действительно не хватает и все еще нужны места, где владельцам можно было бы провести время с собакой -активно и с пользой. А потому еще в начале сентября рижанам было предложено принять участие в интерактивном опросе -  на сей раз не анонимном – и поделиться с представителями самоуправления своим опытом выгула собак – негативным или позитивным. Городские власти собирали истории – в том числе и о несчастных случаях с участием собак. Потенциальные участники опроса должны были сначала зарегистрироваться на портале опросов iesaisties.riga.lv, заполнив электронную анкету. А в ней уже рассказать о пережитых инцидентах, с которыми приходилось сталкиваться самим на прогулке с собакой или которым стали свидетелями. Владельцам предлагалось оценить уровень своих знаний правил выгула собак в городе, и дать рекомендации самоуправлению, как улучшить возможности выгула.  Участники опроса также могли прямо на интерактивной карте отметить, где еще в Риге не помешало бы открыть площадки для выгула собак.

И хотя итоги опроса пока не обобщены, они будут подводиться в течение октября, все желающие могут и сами увидеть в интернете первые результаты, говорит координатор проектов отдела внешней коммуникации Рижской думы Эдите Матусевича. Она оценивает опрос очень позитивно.

«В отличие от других опросов, когда жители писали обо всем подряд, что только приходит в голову, обо всех проблемах в столице, здесь участники опроса высказывались четко и по делу: обосновали, почему именно здесь нужна площадка для выгула собак, почему именно этот участок. Некоторые даже указывали кадастровый номер, обводили участок красным маркером, ну, и отмечали на интерактивной карте. Считаю, что это очень успешный проект».

Жители предлагали открыть площадки для выгула собак и в Межапарке, и на Югле, и в массиве Краста, и в Агенскалнсе, и в Зиепниеккалнсе и также в массиве Браса. Нужны площадки для выгула, по мнению горожан, и в Парках Победы и Нордекя, на Тейке и на Твайке, на площадке у Альфы, возле Олимпийского центра и даже на улице Лачплеша. Рижане предложили открыть площадку для собак и в Дрейлини, где, пока сделать это, к сожалению, невозможно, поясняет Матусевича:

«Мы знаем, что жители Дрейлинькалнса давно хотят эту территорию благоустроить, и ежегодно получаем предложения, как это сделать, по меньшей мере 10 писем в год, отвечаем горожанам на письма, почему в настоящее время нельзя ее задействовать для таких целей.  Эта территория была загрязнена, теперь там стоят заграждения, а раньше там была свалка и сейчас она рекультивирована. Строить там ничего нельзя и ходить вокруг тоже нежелательно, потому там этот забор и стоит»

И хотя на карте участниками опроса отмечена 31 точка, где желательно было бы построить площадку для выгула собак, всего в заполнении карты приняли участие 53 зарегистрированных пользователя – кто-то высказался в комментариях к уже отмеченным пунктам. Не все выбранные рижанами места годятся для таких площадок - во-первых, обязательно условие, что земля должна принадлежать самоуправлению, во-вторых, на ней не должно быть запланировано строительство чего-то другого.

 «Уже сейчас рижанам доступны 4 хорошо обустроенные площадки для выгула собак- все они на правом берегу Даугавы. Одна в Зиедоньдарзсе, то есть в самом центре, еще три-  на улице Экспорта, в Плявниеках и в Гризинькалнсе. Сейчас многие жители используют для активных прогулок с собаками лесные массивы в черте города, но из-за того, что не все собаки обучены послушанию и не всегда по первому зову возвращаются к хозяину, время от времени возникают какие-то проблемы и неприятные ситуации. По лесу гуляют и родители с детьми, ездят велосипедисты, поэтому во избежание проблем лучше даже на прогулке по лесу использовать длинный поводок, если собака неуправляема или недостаточно обучена командам. Тогда можно будет избежать ситуаций, когда собаки начинают драться между собой и могут нанести вред в том числе и людям. Это одна из серьезных проблем, многие жители жалуются на такие инциденты и в Рижскую думу, и в муниципальную полицию».

Новые площадки для выгула собак, которые будут ограждены и оснащены различными приспособлениями для обучения и тренировки собак, во многом решат такие проблемы, говорит Матусевича. Но хозяевам собак стоит помнить, что независимо от того, где собака выгуливается, во дворе, в лесу или на специальной площадке для выгула, она должна быть обучена не наносить вред другим, и владелец несет за нее ответственность. Ну, и конечно, за своей собакой следует убирать везде, где с ней гуляют.

«И вот, уже в октябре этого года владельцы собак и на левом берегу Даугавы, наконец, дождутся открытия крупнейшей в Риге площадки для выгула собак, она появится на Луцавсале и будет оборудована всем необходимым, а городскому бюджету обойдется по предварительным подсчетам в 70 тысяч евро». 

В конце октября - подведут все итоги опроса рижан. В ноябре, все полученные предложения подытожат представители двух департаментов - жилья и среды, и городского развития Риги. И дальше уже дело за самоуправлением, - взвесив все за и против, оно решит, где именно площадки строить, а где можно повременить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное