Подана одна заявка на пост директора Огрского музея истории и искусства

На должность директора Огрского музея истории и искусства претендует один человек, сообщает агентство LETA со ссылкой на и.о. начальника отдела коммуникаций самоуправления Николая Сапожникова.

Согласно регламенту, комиссия оценит этого кандидата. В случае позитивного решения комиссии, самоуправление проведет консультации с Советом музеев Латвии.

Таким образом точную дату утверждения нового директора музея предсказать сложно, пояснил Сапожников.

В то же время, у главного историка музея Арно Смилтниекса закончился трехмесячный период, на который его отстраняли от должности.

Он снова исполняет свои обязанности, сообщил представитель самоуправления.

Сапожников пояснил, что с 17 апреля, когда исполнительный директор Огрского края Петерис Шпаковскис отстранил Смилтниекса от должности на три месяца, самоуправление провело несколько дополнительных проверок, информация была передана как в Государственную полицию, так и в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

«Сейчас самоуправление ждет заключения правоохранительных органов, чтобы иметь возможность оценить ответственных сотрудников музея и принять решение о дальнейших действиях», — говорит Сапожников.

Как сообщалось, муниципалитет Огрского района объявил конкурс на вакансию директора музея с 14 по 21 июля.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накалившиеся после отмены выставки фарфора Петра Авена отношения между Огрским музеем и председателем краевой думы стали предметом разбирательства в парламентской комиссии, когда дума отказалась согласовать мирное протестное мероприятие, заявку на проведение которого подало Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

28 декабря прошлого года Хелманис сообщил Огрскому музею истории и искусства, что с 1 по 23 февраля музей должен обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора Авена. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. 

В музее считают, что Огрская городская дума начала вводить против него санкции после отказа провести вышеупомянутую выставку. После конфликта с думой директор и несколько сотрудников Огрского музея решили уволиться, однако позже директор заявила, что останется на своем посту.

В понедельник, 17 апреля, в 12:00 в самоуправлении Огрского края было созвано экстренное совещание, на котором было решено отстранить от должности директора Огрского музея истории и искусства Эвию Смилтниеце. Незадолго до начала заседания Смилтниеце сама заявила об уходе. Тогда же было объявлено, что исполнительный директор самоуправления Огрского края отстранил от занимаемой должности главного историка музея и супруга директора Арно Смилтниекса на 3 месяца, сообщило Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное