Директор Огрского музея решила остаться на своем посту

Директор Огрского музея истории и искусства Эвия Смилтниеце все же не подаст заявление об уходе. Она хочет увидеть ход реорганизации музейной сети, которую планирует провести мэр Огрского края, замешанный в скандале с проведением выставки коллекции фарфора находящегося под санкциями миллионера Петра Авена. Между тем, один из сотрудников музея все же подаст заявление об уходе, некоторые еще думают о своем будущем. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), курирующее работу органов местного самоуправления, на данный момент не видит причин для вмешательства, сообщает Региональное телевидение Земгале.

Разногласия между Огрским музеем и мэром Огре Эгилом Хелманисом (Национальное объединение) начались из-за отмены выставки коллекции фарфора попавшего под санкции миллионера из РФ Петра Авена. В музее считают, что свобода и демократия сотрудников ограничены, тем более что любое сообщение на сайте музея должно быть согласовано с самоуправлением. Хотя сообщалось, что директор Огрского музея истории и искусства Эвия Смилтниеце хочет покинуть свой пост, теперь она решила бороться за музей, продолжая свою работу и оценивая план реорганизации музея, обещанный Хелманисом.

«Посоветовавшись с коллегами, я решила не покидать музей. Одна из причин — начавшийся процесс реорганизации. Надеюсь, найти лучшее решение как для Огрского музея истории и искусства, так и для других музеев Огрского края»,

— сказала Смилтниеце.

Мэр Огре указал, что реорганизация, вероятно, будет включать в себя слияние: «Да, реорганизация — это какое-то изменение, несколько краев объединились, необходимо сформировать один общий край и один вид музеев — одну общую сеть, каким образом управлять работой музеев края».

Хелманиса не беспокоит ни скандал с выставкой Авена, ни то, что сотрудники музея угрожают уйти с работы: «Есть рабочие обязанности, которые надо выполнять, если человек не справляется со своими рабочими обязанностями, он предпочитает уйти. Это его свободный выбор».

Специалист по связям с общественностью Инга Звирбуле покинет музей, подав заявление об увольнении 31 марта: «К сожалению, все, что произошло с 1 февраля, — это психологическое давление, а за наше смелое “нет! ” идее выставки Петра Авена мы расплачиваемся перед самоуправлением под видом музейной реорганизации».

Еще несколько сотрудников музея думают об уходе с работы. В то же время Минрегионов, которое курирует работу органов местного самоуправления, на данный момент не видит особого смысла вмешиваться. Министр Марис Спринджукс («Объединенный список») заявил:

«С точки зрения VARAM, это не тот случай, когда затрагивается обязательная функция самоуправления. Это решение или воля муниципалитета, думы — открывать или закрывать музей».

Между тем, Общество музеев Латвии в четверг представила Совету музеев Латвии предложенные поправки к Закону о музеях, которые предусматривают большую автономию музеев. Предложения концептуально поддержаны для дальнейшего продвижения в Министерстве культуры.

 «Наши предложения предусматривают то, что мы хотели бы более четко обозначить серые зоны, где не совсем понятно, каковы обязанности и права учредителей музеев, в том числе местных властей», — пояснила член правления общества музеев, Элина Викмане.

Между тем, сам Огрский музей все еще надеется, что ему удастся прийти к общему знаменателю с самоуправлением и что реорганизация музейной сети принесет положительные изменения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накалившиеся после отмены выставки фарфора Петра Авена отношения между Огрским музеем и председателем краевой думы стали предметом разбирательства в парламентской комиссии, когда дума отказалась согласовать мирное протестное мероприятие, заявку на проведение которого подало Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

28 декабря прошлого года Хелманис сообщил Огрскому музею истории и искусства, что с 1 по 23 февраля музей должен обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора Авена. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. Однако, будучи руководителем края и председателем комиссии по культуре, он до сих пор не согласовал ни план выставок на текущий год в музее, ни ранее запланированное повышение заработной платы музейным работникам.

В Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке признали, что Огре — не единственное самоуправление, где в последнее время происходили конфликты между музеем и муниципалитетом. В качестве примера был приведён Даугавпилс, где в прошлом году после жалоб в Арт-центре Марка Ротко было принято решение о снятии конкретных работ с выставки.

Представители Министерства культуры рассказали, что поручили Совету музеев разработать поправки к Закону о музеях. Подразумевается, что поправки укрепят автономию музеев в исследованиях, развитии коллекций и общении с общественностью, а также дадут больше полномочий Совету музеев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное