Rus.Lsm Сегодня вечером

В коалиции – дискуссии о финансировании здравоохранения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинский посол попрощался с Латвией

"Музейный конфликт" в Огре: Сейм выслушал обе стороны

«Музейный конфликт» в Огре: Минкульту поручено изменить закон

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Ситуация с Огрским музеем уже стала сериалом национального масштаба», заявил на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке 28 февраля мэр Огре Эгил Хелманис. Представители комиссии пытались понять суть конфликта и пришли к выводу, что музеи должны быть более автономными. Поправками к Закону о музеях займётся Министерство культуры, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Викторя Пушкеле-Отто.

«Я чувствую себя как при семейной ссоре. Где начинаем с одной темы, и у каждого есть ещё ряд вещей, которые хочется друг другу предъявить», — сказала председатель комиссии Агита Зариня-Стуре («Новое Единство»).

К такому выводу она пришла, заслушав мнения двух сторон — мэра Огре Эгила Хелманиса и представителей Огрского музея истории и искусства. Позиция сторон с прошлой недели не изменилась. До 21 февраля работа музея была частично парализована, говорит директор музея Эвия Смилтниеце:

«Не было плана выставок, выставки не проходили! У общественности не было возможности в полной мере получать услуги музея».

Cотрудники музея считают, что их репрессируют, потому что они возражали против плана мэра Огре провести в музее выставку фарфора из частной коллекции филантропа-олигарха Петра Авена, находящегося под антироссийскими санкциями. Мэр Огре это отрицает.

«Ситуация с Огрским музеем уже стала сериалом национального масштаба. Проблема в другом! У нас совсем другая точка отсчёта. Произошла административно-территориальная реформа, к нам присоединились четыре края. Там несколько музеев, музейные комнаты, выставочные залы. Чтобы облегчить их работу, мы приняли решение о реорганизации музеев. Такое решение было принято до всех выставок, в декабре прошлого года. И это решение депутаты поддержали единогласно», — сказал Хелманис на заседании парламентской комиссии.

Депутаты и приглашённые эксперты признали, что Огре — не единственное самоуправление, где в последнее время происходили конфликты между музеем и муниципалитетом. В качестве примера был приведён Даугавпилс, где в прошлом году после жалоб в Арт-центре Марка Ротко было принято решение о снятии конкретных работ с выставки.

«Если я сравниваю ситуацию Центра Ротко и Огрского края — параллели есть. Как бы вы хотели или не хотели, параллели есть! Это ссора между самоуправлением и учреждением о конкретной выставке», — сказал депутат Сейма Чеслав Батня («Объединенный список»).

Представители Министерства культуры рассказали, что поручили Совету музеев разработать поправки к Закону о музеях. Подразумевается, что поправки укрепят автономию музеев в исследованиях, развитии коллекций и общении с общественностью, а также дадут больше полномочий Совету музеев.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накалившиеся после отмены выставки фарфора Петра Авена отношения между Огрским музеем и председателем краевой думы стали предметом разбирательства в парламентской комиссии, когда дума отказалась согласовать мирное протестное мероприятие, заявку на проведение которого подало Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

28 декабря прошлого года Хелманис сообщил Огрскому музею истории и искусства, что с 1 по 23 февраля музей должен обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора Авена. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. Однако, будучи руководителем края и председателем комиссии по культуре, он до сих пор не согласовал ни план выставок на текущий год в музее, ни ранее запланированное повышение заработной платы музейным работникам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще